Керим Бадрутдинов провел в Кизляре внеочередное заседание антитеррористической комиссии

Вопросы о состоянии общественно-политической обстановки в городе и координации действий силовых структур с органами местного самоуправления стали ключевыми 16 марта на внеочередном заседании антитеррористической комиссии под председательством помощника Главы Дагестана, представителя аппарата АТК в РД в северном территориальном округе Керима Бадрутдинова. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Подводя итоги прошлого года, мэр Кизляра, председатель городского АТК Александр Шувалов, остановился на работе проводимой в этом направлении отделом полиции. По его словам, в минувшем году было выявлено 39 фактов распространения материалов с признаками пропаганды экстремистской и террористической идеологии в сети Интернет, в виде печатной продукции, а также видео и аудио продукции. Собраны административные материалы по ст. 20.3 и 20.29 КоАП РФ. По инициативе отдела для блокировки сайтов, признанных Минюстом РФ экстремистскими, в Роскомнадзор РД направлено для блокировки 22 материала. Как отметил Шувалов, совместно с антитеррористической комиссией продолжается профилактическая работа, в том числе воспитательная, пропагандистская по предупреждению экстремистской деятельности.

Эффективной назвал мэр города совместную работу членов АТК, сотрудников полиции, духовенства и других общественных организаций по снижению уровня радикализации, неприятия идеологии терроризма, экстремизма и любой противоправной деятельности. Как он отметил, проводятся встречи в образовательных организациях, со студенчеством, молодежью. Особое внимание уделяется встречам, беседам профилактического характера с родственниками ликвидированных террористов и с отбывшими наказание за правонарушения экстремистского направления.

Несмотря на проводимую в городе работу, Керим Бадрутдинов призвал участников заседания в целях повышения качества профилактической работы на постоянной основе проводить мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории города. По его мнению, следует уделять внимание освоению новых подходов в профилактике, заметив, что вербовщики тоже совершенствуют методы вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность.

По мнению помощника Главы республики, в связи с бурным развитием коммуникаций особое внимание необходимо уделять угрозам информационного терроризма.

«Лезги Газет»