Ученый ДГУ стал тематическим редактором международного научного журнала

Наука о поверхности и инженерия играет ключевую роль в современном мире, обладая невероятным потенциалом в обеспечении нового и глубокого научного понимания и технических задач, необходимых для решения большинства социальных проблем. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Авторитетный международный журнал Coatings публикует оригинальные исследовательские статьи, в которых сообщается о новейших результатах, и обзорные статьи, освещающие актуальные темы исследований.

Тематическим редактором этого журнала стал ведущий инженер кафедры физики конденсированного состояния и наносистем физического факультета Дагестанского государственного университета, кандидат физико-математических наук Шихгасан Рамазанов.

«На основе вашего исследовательского интереса и вашей серьёзной подготовки, издательство MDPI приглашает вас присоединиться к нашему совету», — с этого приглашения началась редакторская деятельность Рамазанова.

«Это мой первый опыт работы редактором. Я очень рад столкнуться с новым профессиональным вызовом. Отрадно осознавать, что мой скромный вклад в эту область науки был столь высоко оценен редакцией журнала Coatings», — комментирует новость сам инженер.

До приглашения ученый уже занимался рецензированием статей для журнала Coatings, а свои статья публиковал в других журналах того же издательства: Nanomaterials, Materials, Sensors.

«Я написал около десяти рецензий для журналов этого и других издательств. Все есть в общей базе, видимо это послужило одним из критериев выбора меня в качестве редактора», — поделился физик.

Все это, по словам Рамазанова, стало возможным благодаря поддержке ректора и заведующего кафедрой физики конденсированного состояния и наносистем ДГУ Муртазали Рабаданова.

«Нет ничего удивительного в том, что результаты работы наших молодых ученых получают признание за рубежом. Получение покрытий, изучение физикохимии поверхности и интерфейсов — это одно из традиционных направлений в Дагестанском государственном университете, которое интенсивно развивается. Мы создали современную научную и технологическую инфраструктуру, дающую возможность нашим исследователям, в том числе молодым, выполнять научные исследования и разработки на мировом уровне. Так, одним из ключевых направлений деятельности Всероссийского инжинирингового центра «Цифровые платформы», открытого в ДГУ на конкурсной основе, является разработка прецизионных технологий и технологического оборудования для создания сверхтонких функциональных покрытий на поверхности различных материалов, открывающих возможность внедрения новых наукоемких технологий в медицину, высоэффективную энергетику, наноэлектронику, приборостроение для работы в экстремальных условиях и другие области», — отметил ректор ДГУ, д.ф.-м.н. профессор Муртазали Рабаданов.

В качестве эксперта журнала Coatings Рамазанов будет формировать тематики его спецвыпусков и редактировать статьи, которые войдут в журнал.

Тематика редакторской деятельности физика будет касаться следующих тем:

— Тонкие и толстые пленки

— Процессы нанесения и модификации покрытий

— Методы характеризации

— Функциональные, защитные и декоративные покрытия

— Красители, пигменты и их промежуточные продукты

— Износ, коррозия, эрозия

— Покрытия для высоких температура

— Пленочные материалы для упаковки — Прикладная наука о поверхности

— Адсорбция, адгезия, функционализация

— Фундаментальные и функциональные свойства поверхности и границ раздела

— Теоретическое и вычислительное моделирование поверхностей и границ раздела

— Системы с большой площадью поверхности: коллоиды, наночастицы, большие границы раздела фаз.

«Я буду принимать решение, какие статьи будут входить в определенные выпуски этого журнала», — заключает преподаватель ДГУ.

Coatings – международный рецензируемый в Scopus и Web of Science журнал с открытым доступом. Журнал охватывает такие области как покрытия, поверхности и интерфейсы.

«Лезги Газет»