Начальника отдела назначения и перерасчета пенсий в Акушинском районе подозревают в нанесении ущерба ПФР

В пресс-службе СКР сообщили, что в отношении начальника отдела назначения и перерасчета пенсий УОПФР по Дагестану в Акушинском районе возбуждено уголовное дело. Отметим, что его подозревают по статье 33.5. 159.2 УК РФ (посредничество в мошенничестве при получении социальных выплат с использованием своего служебного положения), 292.1 УК РФ (служебный подлог) и 286.1 УК РФ (превышение должностных полномочий).  

Напомним, что в сентябре 2017 года подозреваемым было оказано содействие своей знакомой в незаконном оформлении и получении страховой пенсии по старости. Получив от знакомой паспорт и, с помощью копировально-технических средств, подозреваемый на 1 год завысил её пенсионный возраст.

«Начальник отдела назначения и перерасчета пенсий получил от нее трудовую книжку, в которую были внесены заведомо ложные сведения о стаже работы в колхозе, на основании которых подозреваемый, явно выходя за пределы своих полномочий, подготовил решение о назначении страховой пенсии последней и подписал его за руководителя УОПФР по Дагестану в Акушинском районе», – отмечается в сообщении ведомства.

Таким образом, подозреваемый нанесён Пенсионному фонду РФ ущерб на сумму порядка 150 000 рублей. Сейчас проводится вся необходимая проверка для закрепления доказательств.

Расследование данного уголовного дела продолжается.

«Лезги газет»