В Дагестане отмечают дни ГТО

11 марта в регионах России при поддержке Минспорта прошли мероприятия, посвященные 90-летию реализации комплекса «Готов к труду и обороне».

На сегодняшний день Республика Дагестан входит в первую двадцатку регионов по реализации норматива ГТО. Как отметили в Министерстве по физической культуре и спорту РД, в мероприятиях участвует более 400 тысяч человек, а свыше 130 тысяч стали обладателями знаков отличия.Напомним, что систему ГТО в нашей стране возродил 7 лет назад 24 марта Президент РФ Владимир Путин.

«Много лет комплекс ГТО является основой физического воспитания граждан нашей страны. За последние 7 лет присоединилось 14,5 млн. человек. Треть из них успешно справилась с испытаниями, они получили знаки отличия. И, видя, что такие занятия спортом в хорошем смысле становятся модными и массовыми, только за последние 2 года по нацпроекту “Демография” мы построили в российских парках и скверах 1 тыс. 128 спортплощадок», – отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

По словам главы Минспорта РФ Олега Матыцина, в стране действуют 2,6 тыс. центров тестирования ГТО, где каждый житель может сдавать нормативы. Эти спортобъекты, представляющие собой комплекс разноуровневых перекладин и брусьев с лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими уличными тренажерами, доступны в каждом регионе.

Алиева Н.