Муминат Джабраилова считает, что старшее поколение в первую очередь должно прививаться

Порядка 20 тысяч дагестанцев уже привились от коронавируса и прививочная кампания продолжает набирать обороты.

Накануне заместитель главврача РЦИБ Муминат Джабраилова во время прямого эфира, организованного Минздравом Дагестан, рассказала о важности вакцинации граждан старшего возраста. Она подчеркнула, что именно представители старшего поколения наиболее уязвимы и подвержены осложнениям вируса, а прививка позволит защитить их от смертоносной инфекции и даже спасти жизнь.

«Нельзя забывать, что COVID-19 – это смертельно опасное заболевание. И, несмотря на то, что количество заболевших идет на спад, число тяжелобольных все еще сохраняется на высоком уровне. Люди в возрасте 60+ зачастую имеют ряд хронических заболеваний и входят в группу риска. Обычно именно эта категория граждан переносит инфекцию наиболее тяжело, вплоть до летального исхода. И я считаю, что люди старшего поколения в первую очередь должны привиться», – отмечает Муминат Джабраилова.

Кроме того, как отмечают эксперты, все также остаются важными и простые профилактические рекомендации – социальная дистанция, ношение масок в общественных местах, а также отказ от посещения массовых мероприятий с большим скоплением людей.

Более подробную информацию читайте на сайте «Мирмол».

«Лезги газет»