ДГТУ и АО «Электросвязь»: «дорожная карта» к успеху

В субботу, 12 марта, в ДГТУ прошло рассмотрение «дорожной карты» взаимодействия вуза с АО «Электросвязь». Данная «дорожная карта» явилась результатом ряда предварительных встреч, на которых обсуждались актуальные вопросы по подготовке специалистов IT-направлений для региона, в том числе, организация обучения по программам повышения квалификации сотрудников организаций, совместная научно-исследовательская деятельность, актуализация учебных планов ряда направлений подготовки бакалавров и магистров, организация и разработка учебных материалов по дистанционному обучению. Об этом сообщила пресс-служба ВУЗа. 
В обсуждении «дорожной карты» приняли участие ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, врио министра цифрового развития Республики Дагестан Сергей Снегирев, генеральный директор АО «Электросвязь» Будун Будунов, руководитель Центра подготовки инструкторов Андрей Степаненко и другие.
Напомним, что АО «Электросвязь» – оператор специализирующийся на услугах широкополосного доступа в Интернет и фиксированной телефонной связи. В настоящее время компанией завершается модернизация сети – осуществляется расширение каналов передачи данных до 10 Гбит/с, внедряется мультисервисная сеть.
Открывая встречу, ректор вуза отметил, что в «дорожной карте» обозначены основные направления взаимодействия с компанией, среди которых доработка учебных планов в соответствии с требованиями рынка труда, а также организация дополнительных курсов повышения квалификации, призванных не только готовить выпускников вуза к условиям труда на конкретном предприятии, но и повышать компетенции действующих специалистов.
Продолжая тему подготовки квалифицированных специалистов, приглашенный для этой цели руководитель Центра подготовки инструкторов Андрей Степаненко предложил помощь в освоении преподавателями ДГТУ дополнительных педагогических технологий, необходимых для обучения современных специалистов IT-сферы.
Подытожив необходимость такой системной работы, Министр  информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев сказал: «По итогам работы компании «Электросвязь» в республике более 2700 социально-значимых объектов будут подключены к высокоскоростному интернету, и там, на местах, нет достаточного количества инженеров с требуемыми компетенциями, которые могут их обслуживать.
В завершении встречи стороны рассмотрели пункты «дорожной карты» и обозначили пути реализации программы взаимодействия.

«Лезги газет»