В Кизляре проходят мероприятия, посвященные Масленице

Торговая компания «Башня» подготовила в подарок для участников городской Масленицы 40 ярких скатертей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Веселый праздник «Широкая Масленица» с играми, песнями и вкусными угощениями прошел сегодня, 11 марта в детском саду «Теремок». Тон яркому и вкусному мероприятию задали задорные скоморохи и коробейники. Ряженые вместе с малышами водили хороводы, пели песни, приняли участие в веселых конкурсах. Никому не удалось скучать или грустить. Не обошелся праздник без угощений. Горячий чай из самовара на открытой площадке пили с блинами, пирогами, баранками и другими сладостями. Праздник закончился теплыми пожеланиями.

В путешествие самого любимого народного праздника «Как на Маслену неделю» своих юных читателей пригласила 11 марта и городская детская библиотека им.М.Горького. Сотрудники библиотеки рассказали присутствующим о масленичных традициях, о названиях и обычаях, связанных с каждым днем масленичной недели, о том, что они обозначают. Затем все вместе отгадали загадки, послушали пословицы и поговорки о Масленице.

Оказывается, на Масленицу не только пекли блины и сжигали чучело. В эти дни на Руси было принято мастерить особых кукол.

Накануне в выставочном зале Казачьей культуры прошел мастер -класс по изготовлению аппликации куклы- масленицы с учениками 3 «а» класса гимназии №1. Дети своими руками сделали Масленицу, которая держит в руках солнце — как символ весны и тепла.

В конце мероприятия всех детишек угостили вкусными сладкими блинами и соком.

С размахом отметили праздник и на территории кизлярского электромеханического завода (ОАО «Концерн КЭМЗ», где накануне с участием фольклорных коллективов Кизлярского района, дворца культуры КЭМЗа и завода прошел праздничный концерт. Зиму заводчане провожали в лучших традициях Масленицы — блинами, песнями и плясками. Не обошлось и без увлекательных забав и соревнований на силу и ловкость.

Масленица является символом конца зимы и начала весны. После принятия христианства дата праздника стала зависеть от начала Великого поста.

«Лезги Газет»