На филологическом факультете ДГУ прошел форум, посвященный Международному дню родного языка

20 февраля в актовом зале филологического факультета ДГУ состоялся форум, посвященный Международному дню родного языка. Организатором мероприятия выступила кафедра дагестанских языков вуза.

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года для содействия языковому, культурному разнообразию и многоязычию. Праздник отмечается ежегодно, начиная с февраля 2000 года.

Каждый год не остаются в стороне и студенты-филологи Дагестанского государственного университета. Подготовка к знаменательной дате начинается у ребят заранее: они продумывают сценарий, подбирают национальные костюмы, планируют различные мероприятия, встречи с поэтами и писателями. Вот и на этот раз, по традиции, студенты совместно с сотрудниками кафедры дагестанских языков организовали торжественный форум, посвященный Международному дню родного языка.

Мероприятие началось с приветственного слова декана филологического факультета Шабана Мазанаева. Он поздравил всех присутствующих с праздником и отметил, что родной язык является важной и неотъемлемой частью культуры любого народа. «Каждый из нас, в меру своих сил и возможностей, должен делать все для сохранения родного языка.  Безусловно, родные языки нуждаются в поддержке и развитии. Радует, что у нас в университете есть свои преподаватели-аксакалы, которые передают знания о дагестанских языках молодому поколению. Приятно, что и наша молодежь стремится развивать родную культуру, в том числе язык», – отметил он. Кроме того, Ш. Мазанаев подчеркнул, что, несмотря на языковое и культурное многообразие в республике, следует помнить о единстве всех народов. «В наше сложное время, особенно в связи с последними трагическими событиями, призываю вас всегда быть едиными. Не поддавайтесь на провокации. Будьте едины как между собой, так и с братским русским народом, который всегда поддерживает наши традиции», – сказал он.

Затем декан вручил почетные грамоты студентам-филологам, отличившимся в межвузовской олимпиаде по родному языку и литературе, и ребятам, принявшим участие в проведении акции «Ночь искусств» в музее-заповеднике «Дагестанский аул».

О важности сохранения и изучения родных языков сказал также почетный гость мероприятия, проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов. По словам проректора, в современный век урбанизации, когда идет процесс переезда горских жителей в города, сохранить родной язык особенно сложно. «Утрата своего языка есть утрата своей культуры. Сохранить свой язык – первоочередная задача, прежде всего, молодого поколения. И я желаю каждому, чтобы его язык лишь расцветал и сохранился на многие года», – напутствовал он присутствующих.

Поздравить студентов и преподавателей с праздником пришел и руководитель Бюро пропаганды Союза писателей Дагестана, член Союза писателей России Максуд Зайнулабидов.

На протяжении мероприятия гости слушали стихотворения на языках народов Кавказа.  Одетые в национальные дагестанские костюмы, ребята читали поэтические произведения на аварском, лезгинском, цахурском, агульском, азербайджанском, татском и других языках. Среди выступающих были и те, кто декламировал стихи собственного сочинения, а особенно порадовало публику выступление доцента кафедры дагестанских языков Муминат Магомедовой с авторским стихотворением «Родной язык».

Отметим, что в рамках празднования Международного дня родного языка в университете пройдут круглые столы, встречи с поэтами и писателями, олимпиады, конкурсы и другие мероприятия. 

«Лезги газет»