Историческим событием для региона назвал проведение Дней Дагестана в Совфеде мэр Кизляра Шувалов

По мнению руководителя северной столицы, масштабный подход Сергея Меликова к раскрытию потенциала южного региона страны, позволит сделать небывалый рывок. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Проведение Дней Дагестана в Совете Федерации стало топовой новостью Дагестана. Историческим для региона назвал это событие мэр Кизляра Александр Шувалов.

«Впервые наш регион представил себя в таком формате в рамках Дней Республики Дагестан в Совете Федерации Федерального Собрания РФ 1 марта с участием Врио Главы РД Сергея Меликова. Для нас событие не только масштабное, но и позволившее показать огромный научный, промышленный и аграрный потенциал региона. То, как прошло ключевое для всех нас событие, показало и очень серьезный уровень подготовки, который не раз был подчеркнут в комментариях и самого Главы нашего региона и известных политиков, чиновников и крупных бизнесменов, общественников. Отрадно, что члены Совета Федерации проявили большой интерес к проблемам, вопросам, обозначенным в повестке мероприятий. Нас не может не радовать и тот момент, что были высказаны мнения, предложения по их решению, что позволит сделать рывок в развитии Дагестана, в улучшении его имиджа, привлекательности и повышению уровня жизни людей», — подчеркнул Шувалов.

Мэр Кизляра особо отметил, что вопросы касающиеся модернизации очистных сооружений, водоотведения для города, да и в целом, для городов республики стали самыми злободневными.

«Вопрос поднимался на одном из заседаний и это дает большую надежду на перспективу решения одной из самых злободневных проблем.

В ее решении городу необходима поддержка в плане финансирования, что, по моему мнению, позволяет нам надеется на нее. Уверен, существенная помощь в этом, как и с решением проблемы с нехваткой питьевой воды, будет оказана со стороны руководства республики. Благодаря реализации программы «Мой Дагестан-Моя вода» стало возможным финансирование незавершенного объекта — вторая очередь водозаборных сооружений. За последние два года проведена масштабная модернизация системы водоснабжения. До конца 2020 года завершили весь комплекс работ по проекту и 2-я очередь водозаборных сооружений введена в эксплуатацию. В этом году мы вошли в программу «Чистая вода», что позволит начать строительство водовода, соединяющего водозаборные сооружения с городскими сетями. Запланированы работы и по строительству накопителя воды и реконструкции городских водопроводных сетей, износ которых достигает 70-80 процентов», — отметил Шувалов.

В целом, по его словам, руководство региона начало уделять максимальное внимание интересам муниципалитетов, что дает стимул для решения острых, первоочередных проблем. Как подчеркнул Шувалов, такой подход призван способствовать улучшению социально-экономического климата всего региона.

«Лезги Газет»