На кизлярском оборонном предприятии дали страт масленичным мероприятиям

На территории кизлярского электромеханического завода (ОАО «Концерн КЭМЗ» состоялись 10 марта мероприятия, посвященные празднованию Масленицы. С участием фольклорных коллективов Кизлярского района, дворца культуры КЭМЗа и завода прошел праздничный концерт. Зиму заводчане провожали в лучших традициях Масленицы — блинами, песнями и плясками. Не обошлось и без увлекательных забав и соревнований на силу и ловкость. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Сегодня в выставочном зале Казачьей культуры прошел мастер -класс по изготовлению аппликации куклы- масленицы с учениками 3 «а» класса гимназии №1. Дети своими руками сделали Масленицу, которая держит в руках солнце  — как символ весны и тепла.

В конце мероприятия всех детишек угостили вкусными сладкими блинами и соком.

Масленица является символом конца зимы и начала весны. После принятия христианства дата праздника стала зависеть от начала Великого поста.

С обычаем навещать ближнюю и дальнюю родню был тесно связан обряд катаний. На Масленицу проводили и ритуальные бои. Запрещалось умышленно наносить друг другу серьезные увечья и мстить за личные обиды. Самый древний вид боя — «сцеплялка-свалка». Здесь каждый выбирал себе противника по росту и силе и боролся с ним до полной победы или поражения. Затем «сцеплялся» с новым противником.

Чучело Масленицы в начале Масленой недели встречали с величальными песнями, возили в санях, катали с горок. В последний день праздника, Прощеное воскресенье, Масленицу провожали, чаще сжигали.

«Лезги Газет»