Махачкалинским школьникам рассказали о важности самообразования

9 марта в махачкалинской МБОУ СОШ №59 было организовано мероприятие по популяризации самообразования среди школьников Фондом развития будущих поколений «Наследие» и онлайн-школой «Дом Знаний». Об этом сообщили в пресс-службе онлайн-школы «Дом Знаний».

Генеральный директор Дома Знаний Халипа Тагиров выступил с презентацией и рассказал, какие возможности предоставляются школой, какие методики и технологии используются на платформе и как это совершенствует образовательный процесс.

«Кто из вас уделяет достаточное внимание учёбе, кто понимает её ценность без внешнего контроля учителей или родителей? Кто из вас самостоятельно подходит к этому вопросу и понимает, что знания, полученные в школе, могут пригодится ему в жизни? Это очень большая проблема, потому что мало кто об этом задумывается. У вас должна быть внутренняя мотивация для учёбы, так вы сможете стать профессионалом в своём деле в будущем», — подчеркнул Х. Тагиров.

Заведующая кафедрой дисциплин социально-гуманитарного цикла Джума Гамидова рассказала школьникам о социальном проектировании, как при помощи него решать социальные и другие проблемы, а также как можно сделать проект коммерческим и начать зарабатывать.

Для наглядности Д. Гамидова показала проекты учащихся седьмого класса онлайн-школы «Дом Знаний», которые они готовили в течении месяца и уже скоро должны презентовать перед комиссией и получить обратную связь от педагогов.

«Когда вы получаете комментарии по проделанной вами работе от учителей, вы можете проанализировать свои действия и сделать выводы, то есть извлечь опыт из своих ошибок. На мой взгляд, проектная работа в школе – это один из лучших способов дать школьникам эту обратную связь и научить их размышлять», — подытожила Д. Гамидова.

Далее Халипа Тагиров провёл интеллектуальный квиз «Игра с Умом». Участие принимали шесть команд по шесть человек. Игра прошла в пять туров, по итогам которых с явным преимуществом выиграла команда «Филины». Команды-призёры получили памятные подарки и дипломы. Ну, а все участники были отмечены сертификатами.

Отметим, что мероприятие прошло в рамках проекта «Школа профессионалов будущего», который является победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов ФАДМ.

«Лезги Газет»