В Санкт-Петербурге состоялось совещание членов Ассоциации руководителей представительств субъектов РФ

На состоявшемся совещании  под началом заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Андрея Хлуткова приняли участие члены Ассоциации руководителей представительств субъектов РФ в Северной столице, в том числе  и Постпред  РД в регионе Гасан Гасанов, а также ряд руководителей компаний и организаций.

Подводя короткий итог работы Ассоциации руководителей представительств субъектов РФ в Северной столице, созданного без малого два года назад, председателем которой единогласно выбран Представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, были отмечены достигнутые положительные результаты деятельности. В целях усиления интеграции и развития социально-экономических, партнерских отношений между регионами РФ, с участием Ассоциации были проведены десятки мероприятий не только в Санкт-Петербурге, но и в других субъектах Российской Федерации. Среди наиболее значимых из них назвали следующие.

Это участие в акции  патриотического объединения «Ленрезерв» «Тест по истории Великой Отечественной войны», в презентации федерального проекта «Творческие люди», в пленарной сессии «Трансформация делового климата: опыт реализации, проблемы и перспективы», встреча с Исполнительной дирекцией Стратегического партнерства «Северо-Запад» в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, в Межрегиональном форуме «Развитие здоровьесберегающего пространства в малых городах России. Проблемы и перспективы» (в Вологодской области), встреча с руководством Республики Коми, где было принято важное решение —  объединить усилия регионов СЗФО по поддержке предприятий – производителей продуктов питания  в проекте «Экологичные продукты Севера» на базе Торгового дома Республики Коми в Санкт-Петербурге. Это и участие в пленарной сессии «Трансформация делового климата: опыт реализации, проблемы и перспективы», по итогам которой было решено проводить аналогичные мероприятия ежегодно на территории одного из субъектов СЗФО. Положительным моментом для Ассоциации стал и тот факт, что в полпредстве Президента в СЗФО достигнуты договоренности об усилении взаимодействия в создании банка данных по общим вопросам и задачам, стоящим перед региональными миссиями в Санкт-Петербурге.

В соответствии с планом работы, члены  Ассоциации с официальным визитом побывали и в Республике Дагестан. В ходе поездки делегация посетила города Махачкала, Избербаш и Дербент. С руководством городов и профильных министерств были обсуждены перспективные направления межрегионального сотрудничества в сфере туризма, культурного обмена и в других областях, а также возможность участия в проектах и программах Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

На встрече с министром по национальной политике и делам религий Дагестана Энриком  Муслимовым, члены Ассоциации провели презентации своих регионов, рассказали о программе «Детская дипломатия», призванной познакомить детей с другими культурами посредством межкультурных обменов, понять обычаи и ценности народов России и мира. В свою очередь Энрик Селимович рассказал о деятельности министерства, в том числе о работе с постпредами РД и представителями правительства Республики Дагестан в субъектах РФ.

Говоря о планах на 2021 год, председатель Ассоциации Гасан Гасанов отметил, что работа по всем намеченным приоритетным направлениям деятельности, будет продолжена.

Высоко оценив деятельность Ассоциации, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Андрей Хлутков подчеркнул, что наличие в Северной столице такого действенного инструмента межрегионального взаимодействия, как Ассоциация представителей субъектов РФ, является фактором эффективного развития дальнейшего сотрудничества, и это хорошо понимают в Правительстве Санкт Петербурга.

Далее на совещании Андрей Драгомирович  речь повел о возможностях и перспективах установления прямых рабочих связей с потенциальными партнерами из регионов России. Так, например, представители ООО «НПГ Колизей», предоставляющие передовые комплексные решения в сфере обеспечения безопасности и мультимедийных технологий для спортивных, концертных и прочих зрелищных сооружений, рассчитанных на большое количество посетителей, а также и ООО «Русская классика», компания, предоставляющая туристские услуги в Санкт-Петербурге от деловых встреч и пресс-конференций до эксклюзивных индивидуальных туров, специальных мероприятий и интенсив-программ, заявили о готовности к сотрудничеству.

Кроме того, на мероприятии также сообщили о возможности сотрудничества Северо-Западного института управления — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
(РАНХ и ГС) с Ассоциацией в сфере научно-исследовательской работы и подготовки кадров. Об этом в своем выступлении заявил директор Центра городских технологий и пространственного развития академии С. Зимин.

По итогам совещания был принят ряд конкретных решений. В их числе  – подписание Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией и РАНХиГС, разработка Плана мероприятий по его реализации. Кстати, Соглашение планируется подписать в марте текущего года на площадке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

В ходе совещания было одобрено решение о присоединении к коллегам Постоянного представительства Кабардино-Балкарской Республики в Санкт-Петербурге. Так что, расширилась география представленных в Ассоциации регионов.

В заключение совещания, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Андрей Хлутков заявил, что принято решение о том, что члены Ассоциации от руководства города приглашены принять участие в качестве официальных делегаций в запланированных на 2021 год бизнес-миссиях, которые пройдут  в республиках Дагестан, Коми, Татарстан и ряде других регионов РФ.

Низамидин КАИНБЕКОВ