Ректор ДГУ встретился с управляющим Дагестанским отделением ПАО Сбербанк

Дагестанский госуниверситет открыт к сотрудничеству с научными, государственными и коммерческими организациями. Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов встретился с управляющим Дагестанским отделением ПАО Сбербанк Евгением Морозовым. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Дагестанский госуниверситет и Сбербанк – давние партнеры. «Мы благодарим вас за годы плодотворного сотрудничества, Сбербанк и ДГУ несколько лет осуществляют проект по безналичной системе оплаты обучения студентов, это очень удобно. Корпорация и вуз взаимодействуют и в рамках зарплат и стипендий», – отметил Евгений Морозов.

«Нам приятно работать со Сбербанком. Проекты от банковских структур интересны университету, они открывают новые возможности как для студентов и сотрудников вуза, так и для самого банка», – подчеркнул Муртазали Рабаданов.

Прорывные идеи студентов Даггосуниверситета нередко финансируются предпринимателями республики. В прошлом году активисты экономического факультета нашего вуза выиграли гранты в общей сумме на 7 млн 743 тысячи рублей. «Каждый год в ДГУ проходит конкурс молодежных проектов Uneco, самые лучшие из них в дальнейшем реализуются с помощью бизнес-сообщества. Сбербанк мог бы стать хорошим партнером для нас и тоже помогать молодежи осуществлять их идеи», – заявил декан экономического факультета ДГУ Мурад Исаев. Он предложил сотрудникам банка открыть в ДГУ учебно-практическую лабораторию, где студенты и сотрудники могли бы получить консультацию по вкладам, ценным бумагам и другим финансовым вопросам. В рамках реализации Стратегии ESG будут проводиться мероприятия по повышению финансовой грамотности населения и представителей малого среднего бизнеса, в части составления бизнес- планов при подаче заявок в кредитную организацию. «Многие студенты и преподаватели ДГУ активно занимаются инвестициями, им эта тема интересна. Кроме того, можно приглашать сотрудников Сбербанка, чтобы они читали лекции и вели спецкурсы нашим ребятам», – сказал Исаев. В структуре корпорации функционирует сектор «Глобальные рынки», в рамках которого спикеры – эксперты Сбера – в режиме видеосвязи могли бы проводить для студентов мастер-классы. Об этом сказала Гульжан Загирова, заместитель управляющего Дагестанским отделением ПАО Сбербанк.

Во встрече приняли участие проректор по экономике ДГУ Назирхан Гаджиев и преподаватель кафедры «Политическая экономия» ДГУ, председатель Совета молодых учёных экономического факультета, инспектор Регионального сервисного центра ПАО Сбербанк Тамила Аликеримова.

«Лезги Газет»