Спасатели учат кизлярских школьников тушить пожары

Традиционная встреча школьников с сотрудниками МЧС состоялась в музее современной истории. На мероприятие, посвященное Всемирному дню гражданской обороны, пригласили старшего инспектора по пожарному надзору Арсена Ильясова и госинспектора по маломерным судам Сулеймана Газиева. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Сотрудники музея рассказали школьникам, что праздничная дата посвящена смелым людям, которые рискуя здоровьем, жизнью, спасают и оберегают других людей, попавших в трудную ситуацию. Узнали школьники и о ситуации с пожарами в городе. Спасатели призвали осторожно обращаться со спичками во избежание чрезвычайных ситуаций. Также рассказали о видах огнетушителей. Уже во дворе музея во время проведения практического занятия по тушению огня смогли убедится насколько эффективно применение порошкового огнетушителя. Большой интерес вызвали викторина и показ познавательного мультфильм по основам жизнедеятельности человека. В заключительной части мероприятия его участников познакомили с экспозицией, посвященной пожарной части № 14 города Кизляра.

«Территориальными органами МЧС России постоянно проводятся учения по гражданской обороне в школах, учреждениях, объектах экономики и предприятиях, и организуются они повсеместно, в самых отдаленных селах, районах и городах. «Предупредить, научить, помочь» — этот девиз стал главным при проведении Дня гражданской обороны», — поделился Газиев.

«Лезги Газет»