В этом году в Карабудахкентском районе построят три новые школы и два детсада

В текущем году в Карабудахкентском районе Республики Дагестан планируют начать строительство  трех образовательных школ, двух детсадов, а также здания роддома на 45 коек, которое было начато еще в 2008 году. Все данные объекты будут возводить в рамках программ по линии Минобразования, Минэкономики и Минстроя.

Отметим, что новые школы будут возведены в микрорайоне «Таха-баш» села Карабудахкент на 700 ученических мест, в селе Новый Параул – на 400 мест, а также в микрорайоне «Корага-бав» – на 400 мест.

Кроме того, в планах ликвидировать аварийные школы в селах Какамахи, Аданак и Зеленоморск. Детсады планируют построить в Карабудахкенте на 250 мест, в селе Доргели на 200 мест.

В программе «Комплексное развитие сельских территорий» принимают участие сразу 8 поселений по 10 проектам. По программе «Местные инициативы» готовятся для участия 8 проектов в Минэкономики, пять проектов по сельским поселениям, три – по району.

В рамках проекта «Мой Дагестан – моя вода» в текущем году приступят к строительству водопровода в селе Доргели, реконструкции систем водоснабжения в населенных пунктах Какамахи и Какашура.

Кроме того, уже ведется проектирование водопровода в селе Гели.

«Лезги газет»