Экс-директор коррекционной школы в Дагестане стала фигурантом уголовного дела

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора МКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат  2 вида». Она подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в крупном размере) и ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в крупном размере). Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Следственного Управления СК РФ по РД.

По версии следствия, с 2017 по 2019 годы подозреваемая, являясь в соответствии со ст. 24 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым агентом, не исполнила в личных интересах обязанности налогового агента, а именно не перечислила в бюджет Республики Дагестан сумму налога на доходы физических лиц в общем размере более 15 000 000 рублей, которую она должна была исчислить и удержать из заработной платы сотрудников образовательного учреждения.

Кроме этого, в указанный период времени путем включения в ежеквартальную форму отчетности заведомо ложных сведений и представления их в налоговый орган, уклонилась от уплаты страховых взносов в общей сумме около 34 800 000 рублей, что образует крупный размер.

В рамках расследования уголовного дела будет изъята и изучена финансовая документация школы-интерната, проведена финансово-экономическая экспертиза, результаты которой определят точную сумму налогов, не уплаченных организацией налогов и страховых взносов в бюджет государства.

В ходе следствия также будут приняты все предусмотренные законом меры по возмещению ущерба, причиненного государству.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление виновных лиц из числа руководства организации и привлечение их к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается.

«Лезги газет»