По инициативе РДНТ состоится мастер-класс по изобразительному искусству

26 февраля в 16:00 в Республиканском Доме народного творчества состоится
мастер-класс самодеятельной художницы Нарипат Гамидовой. Участниками мастер-класса станут воспитанники и педагоги Детской художественной школы Махачкалы, преподаватели и курсанты Дагестанского кадетского корпуса им. Генерала Трошева. Об этом сообщает пресс-служба РДНТ.
Мастер-класс пройдет по теме «Картины в стиле Арт-деко». Данный стиль искусства зародился во Франции в 20-е г. прошлого столетия. Арт-деко принёс в картины элементы экспрессионизма, модерна и кубизма. Его характеризуют такие черты, как геометрическая точность элементов картин, яркость и насыщенность цветов, плавность линий и контуров, использование этнических орнаментальных элементов.
Участники мастер-класса научатся создавать картины, предназначенные для украшения интерьера, познакомятся с современной техникой живописи и смогут написать собственные картины в стиле арт-деко. Нарипат Гамидова – самодеятельная художница из Махачкалы. Более 3 лет она создаёт интерьерные картины и настенные росписи в современном стиле.
В коллекции художницы на данный момент около 30 картин. В 2020 году в столице республики открыла студию «Художественная мастерская Нарипат Гамидовой», где обучает детей современной живописи, дизайну интерьера.
В том же году приняла участие в Республиканской выставке изобразительного искусства «Родники Дагестана», организованной Министерством культуры РД и Республиканским Домом народного творчества.
«Лезги газет»