В РЦОЗСиР поступил современный видеокольпоскоп высокой точности

В Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции поступил новый видеокольпоскоп экспертного уровня премиального класса Leisegang с рабочей станцией. Он обладает рядом преимуществ перед имеющимся в РЦОЗСиР кольпоскопом, прослужившим не один год.

Так, новое медоборудование наделено рабочей станцией со встроенной видеокамерой с матрицей, которая позволяет во время кольпоскопического исследования получать фото и видео высокой четкости. Так же пациентка теперь имеет возможность наблюдать ход своего исследования на видеомониторинге, чего не было до сих пор.

Современный видеокольпоскоп позволяет так же формировать архив, проводить быструю обработку полученных данных и сохранять их в цифровом формате, а также переносить их на любые носители. Новое медоборудование наделено функцией распечатки снимков в качестве приложения к заключению.

В отличие от прежнего кольпоскопа с галогенными лампами, новый отличается еще и световыми характеристиками, так как в нем установлены лампы светодиодные.

Все это позволяет врачу разглядеть более мелкие детали, распознать даже незначительные изменения в тканях, что в разы повышает качество диагностики предраковых заболеваний шейки матки и их выявления на раннем этапе возникновения.

Отметим, видеокольпоскоп предназначен для проведения кольпоскопии. Это процедура гинекологического осмотра влагалища, шейки матки и вульвы. Его цель — определить есть ли на поверхности органа участки патологического эпителия подозрительные на дисплазию/рак шейки матки. Также этот метод выявляет полипы, лейкоплакию, истинную эрозию, псевдоэрозию шейки матки, плоскую кондиллому и другие доброкачественные изменения.

Стоит отметить, что исследование на новом современном оборудовании пациенткам РЦОЗСиР при наличии показаний проводится бесплатно.

«Лезги Газет»