В Курахском районе воину-афганцу Джалалу Раджабову открыли мемориальную доску

15 февраля текущего года в с.Бугдатепе Курахского района прошла церемония открытия мемориальной доски воину-афганцу Джалалу Раджабову. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В 10.00 у здания Кочхюрской средней общеобразовательной школы собрались родственники, односельчане, педагогический коллектив, учащиеся и гости из районного центра.

Приветствуя вернувшихся с той войны, ведущие мероприятия отметили, что многим не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле. Среди них и наш односельчанин Раджабов Джалал Абдулкеримович – младший сержант, заместитель командира мотострелкового взвода, который родился 8 мая 1964 года в селении Кочхюр Курахского района. В ряды Советской Армии был призван 8 мая 1984 года. В Афганистане с ноября 1984 года. Неоднократно принимал активное участие в боевых операциях, проявив при этом мужество, отвагу и находчивость. Умело командовал подчиненными. Погиб в бою 8 июля 1985 года.

За мужество и стойкость он награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в с.Кочхюр Курахского района.

Выступивший на митинге от имени руководства МО «Курахский район» Джаврудин Халиков, сам не раз рисковавший своей жизнью в боевых операциях с бандитскими формированиями, после поздравления участников митинга от имени Главы муниципалитета Замира Загидиновича Азизова сказал: «Джалалу было всего 22 года. Как это много в историческом измерении! И как ничтожно мало, если столько отведено судьбой. Он не думал, что погибнет, совершив поступок, о котором скажут потом: подвиг. Пусть его короткая жизнь и подвиг станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести…».

С приветственными и поздравительными речами на митинге выступили: Глава соседнего МО «село Кумук» Руслан Улубеков, ветеран труда Нажмудин Рамазанов, классный руководитель Джалала в годы учебы в Кочхюрской школе, гость из с.Икра Меджид Рамазанов, Глава МО «сельсовет Кочхюрский» Аскер Джабраилов, ветеран труда Хидирнаби Исрафилов, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Фахрудин Мирзоев и другие.
Учащиеся Кочхюрской СОШ Мехри Исрафилова, Джаруллах Фейзуллаев, племянница Джалала Илада и другие прочитали стихотворения, посвященные героическим подвигам афганцев.

После минуты молчания, почетное право открытия мемориальной доски воину-афганцу Джалалу Раджабову, погибшему при исполнении интернационального долга представили директору Кочхюрской школы, в годы учебы Раджабова Джалала, Рамазанову Нажмудину Джамалдиновичу и классному руководителю Джалала Рамазанову Меджиду Низамудиновичу. Улица где установлена мемориальная доска названа именем Джалала Раджабова.

Братья Джалала Бахтияр Абдулкеримович и Эйнуллах от души поблагодарили всех участников мероприятия за такое уважительное отношение к памяти погибшего брата.
15 февраля 1989 года для многих стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат. Тяжелый, печальный итог.

Память о многих парнях, не вернувшихся с той войны, память о тех, кто ушел из жизни в мирное время будет вечной.

«Лезги газет»