Храбрость, благородство, честность: день студенческих отрядов в ДГУ

Студенческие отряды России – это молодость, благотворительность и инициатива. Современным студентам, в отличие от их советских предшественников нет нужды поднимать целину, но ребята активно занимаются волонтерством, поддерживают экологические акции и помогают в организации университетских и региональных мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Указом Президента России в 2015 году в стране установили новый государственный праздник «День российских студенческих отрядов» (День РСО), который отмечается ежегодно 17 февраля.

Свой студенческий отряд есть и у Дагестанского государственного университета. Отряд развивает пять направлений: событийное, самое массовое; социальное, самое активное; экологическое, самое миролюбивое; спортивное, самое энергичное; медиа, самое известное.

«В нашем отряде собрались самые активные, добрые, увлечённые гриффиндорцы. Они готовы на любую авантюру, или сами ее организуют», — делится руководитель студотряда Алина Адилова.

Отряд «Гриффиндор» — это 156 студентов ДГУ, готовых помочь каждому. Руководитель отряда верит, что молодая семья гриффиндорцев будет только расти.

«Отряд волонтеров сам по себе подразумевает дружную, сплоченную команду. Гриффиндор раскрывает волонтерство со всех сторон, позволяя развиваться в нем как отдельному студенту, так и всему отряду», — говорит Аишат Пахрудинова, студентка 2 курса ФИЯ ДГУ, член студотряда вуза.

Руководитель отряда рассказывает, что отряд долго думал над своим названием и сошлись во мнении, что именно название одного из факультетов Хогвартса точно описывает их: гриффиндорцы всегда отличались храбростью, благородством, честностью.  

В сложное для республики время ребята организовали «Общественный патруль», раздавали информационные буклеты и маски студентам ДГУ и остальным горожанам для профилактики и предотвращения коронавирусной инфекции в республике.

«Общественным патрулем мы занимались несколько дней, дежуря, каждый по очереди, раздавали буклеты и маски прохожим. Некоторые не соглашались брать их, но большая часть жителей все же радушно принимала буклеты и слушала указания, обещая выполнять их. Было весело рассказывать и объяснять необходимость ношения масок и соблюдения дистанции, но в некоторых местах, к нам приставали с претензиями, что мы мешаемся и реагировали на наши замечания о масках довольно резко. Взаимная поддержка гриффиндорцев сгладила все негативные моменты во время патруля. Были и те, кто пытался встать на нашу сторону, в такие моменты», — вспоминает Адилова.

Движимые желанием помочь нуждающимся гриффиндорцы принимают участие в донорских акциях. Их это не остановило даже во время пандемии.

«Кровь всегда была ценным материалом, а в условиях пандемии она приобрела ещё большее значение. И потому мы все были рады, что хоть так сможем помочь нуждающимся людям. Это был первый для меня опыт и потому я слегка нервничала. Было непривычно от иглы в моей руке, но с этим можно смириться. После процедуры была легкая усталость. Оно и понятно, это обычная реакция организма», — делится руководитель.

Члены отряда принимали активное участие в экологической акции «Чистые игры», а в предновогодние дни ежедневно оказывали помощь в организации новогодних концертов на площади Махачкалы.

С начала 2021 года гриффиндорцы уже успели помочь в организации торжественного мероприятия по празднованию 100-летия ДАССР во Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева. В юбилейный для республики и ДГУ год у студотряда будет не мало работы.

В планах ребят проведение «Недели добрых дел» в марте, праздничной акции к Международному женскому дню, квеста в честь 90-летняя юбилея ДГУ. Помнят ребята про первого человека в космосе, в апреле пройдет акция «Улыбка Гагарина», ну и конечно же студотряд примет участие в акциях и мероприятиях ко Дню Победы.

С формирования первого студенческого отряда в 1959 году прошло 60 лет. За эти годы у каждого из поколений студотрядов была своя работа и миссия. Дагестанский государственный университет может гордится своим студотрядом, он, как и его предшественники, работает во благо родного вуза и республики.

«Лезги Газет»