Дагестанцы в Санкт-Петербурге почтили память воинов-интернационалистов

На прошедших в Санкт-Петербурге мероприятиях, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, приняли участие и уроженцы Дагестана. В их числе — воины-интернационалисты Мирзамагомед Магомедов, Загид-Гаджи Абдулдибиров,  Курбан Халиков, Шеймардан Умаров, Сулейман Сулейманов, уполномоченные представители постпредства РД в районах северной столицы и Ленинградской области.

На торжественно-траурной церемонии, прошедшей 15 февраля в парке Интернационалистов, участники боевых действий и ветераны Вооруженных Сил, представители Правительства Санкт-Петербурга во главе с губернатором, Законодательного Собрания,  ГУ МВД по городу и области, командования Западного военного округа и других силовых структур, общественных организаций воинов-интернационалистов, родные и близкие «афганцев» возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в Афганистане, почтили их память минутой молчания.

В приветственном слове губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил: «Сегодня мы вспоминаем воинов, которые исполняли свой долг, защищали наше Отечество за рубежом. Этот день совпадает с годовщиной вывода наших войск из Афганистана. В городе в настоящее время проживает более 28 тысяч ветеранов боевых действий, в числе –  2826 ветеранов-афганцев. Среди погибших воинов было 134 ленинградца. Более 300 бойцов вернулись с войны с тяжелыми травмами и серьезными проблемами со здоровьем. Двое ленинградцев удостоены звания Героя Советского Союза. Эти солдаты и офицеры достойны славы своих отцов и дедов».

По словам губернатора Александра Беглова, Правительство города делало, делает и будем делать все возможное для того, чтобы те люди, которые защищали наше Отечество, жили достойно. В подтверждение этих слов, он привел такие факты. Так, накануне этой знаменательной даты, 13 семей воинов-интернационалистов, стоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в Смольном получили документы на новые квартиры. А за прошедшие годы 394 семьи воинов-афганцев в городе улучшили свои жилищные условия…

Что касается дагестанских «афганцев» в Санкт-Петербурге,  то все они в разные годы окончили учебные заведения в городе на Неве и были направлены служить в состав ограниченного контингента советских войск в ДРА.  Та, например, дагестанец сержант запаса Курбан Халиков в числе первых, еще в январе 1980 года, вместе со своей воинской частью был «переброшен» в Афганистан. В качестве санинструктора батальона он участвовал в боевых действиях в Бамиане, Пул-Хумри, Мазари-Шарифе, Даши и в других населенных пунктах. За проявленное мужество удостоился медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги». Но эти награды дагестанец получил не сразу, потом, после увольнения в запас. Из-за отсутствия замены ему пришлось вернуться домой на месяц позже установленного срока.

По словам Курбана, служба в Афганистане его научила ценить жизнь, мужскую дружбу, быть более целеустремленным человеком. После окончания Ленинградского института точной механики и оптики Халиков остался работать в городе на Неве. Жизнерадостный по натуре, он всегда готов идти на помощь друзьям и близким людям.

Шеймардан Умаров попал в Афганистан после окончания Ленинградского строительного института в 1986 году. Его назначили на должность артиллерийского разведчика. За два с половиной года службы старший сержант принимал участие во многих боевых операциях. Награжден медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу».

Мирзамагомед Магомедов и Загид-Гаджи Абдулдибиров из Ленинграда попали служить в одно место — провинция Кундуз, но в разные подразделения. Один — в поисково-спасательный отряд отдельной вертолетной эскадрильи, второй  — в разведвзвод минометного подразделения. Довелось им участвовать во многих боевых операциях, выполнять задачи под Кундузом, Файзабадом и в других местах. Оба земляка в боях получили контузию, а Абдулдибиров — еще и ранение. За совершенные воинами подвиги, проявленные при этом мужество и смелость командованием они были представлены к боевым орденам. Но награды, увы не дошли до своих героев. Командование это объяснило тем, что в результате артналета душманов был уничтожен штабной вагон и их документы там сгорели.

Но случившимся конфузом Мирзамагомед  и Загид-Гаджи не сильно огорчились. «Самая большая награда для нас, это то, что с войны вернулись живыми. А школа мужества, которую мы прошли в Афганистане, нам очень пригодилась в дальнейшей жизни. С ребятами-однополчанами мы по-прежнему дружны, часто встречаемся, помогаем друг другу», — поделились они.

Десантнику Сулейману Сулейманову также сполна довелось испытать на себе военного лиха, участвовать в самых тяжелых боевых операциях. За свой подвиг дагестанец удостоен ряда государственных наград.

Все дагестанские «афганцы» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области пользуются у земляков и горожан особым уважением за свою активную жизненную позицию, бескорыстность, готовность прийти на помощь, порядочность и смелость. Они проводят с молодежью уроки мужества, участвуют и в других мероприятиях, проводимых постпредством республики в Санкт-Петербурге, Содружеством дагестанской молодежи, Культурно-просветительским центром «Дагестан» и своими «афганскими» общественными организациями.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Представитель РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов и другие сотрудники постпредства поздравили земляков- «афганцев», выразили им добрые пожелания.

Что касается торжественно-траурной церемонии парке Интернационалистов, то она завершилась традиционно — прохождением роты почетного караула ЗВО под марш сводного военного оркестра, отданием почестей погибшим воинам.

Низамидин КАИНБЕКОВ