В ДГУ пройдет конференция к 90-летию профессора Николая Алексеевича Горбанева

Филологический факультет Дагестанского государственного университета приглашает на всероссийскую научную конференцию «Актуальные вопросы литературоведения и языкознания», посвященную 90-летию д.ф.н., проф., Заслуженного деятеля науки РД Николая Горбанева. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Мероприятие состоится 19 марта 2021 года. Участники конференции – преподаватели, аспиранты, соискатели, докторанты, научные сотрудники, студенты (только в соавторстве с научным руководителем).

Темы конференция охватывают проблему языковых и стилистических особенностей писателей современной и классической мировой литературы.

В этом году Николаю Алексеевичу исполняется 90 лет. Столько же исполняется родному вузу в этом юбилейном 2021 году. Николай Горбанев наиболее авторитетный и глубокий исследователь классической русской литературы в Дагестане. Николай Алексеевич родился 23 февраля 1931 году на хуторе Андриянов Зимовниковского района Ростовской области. Затем учеба в РГУ, аспирантура в Москве, работа по направлению в Дагестане. В 1961 г. вместе со своей женой Еленой Евгеньевной Горбанев приехал в Махачкалу, устроился на работу в педагогический институт (тогда он назывался Женский пединститут).

Позже Николая Горбанева пригласили в Дагестанский государственный университет, где он стал заведовать кафедрой русской литературы. Горбанев возглавлял кафедру русской литературы ДГУ с сентября 1969 до 2012 года. За это время руководимый Горбаневым научно-педагогический коллектив стал центром изучения русской литературы в Дагестане. Подготовленные самим Горбаневым и сотрудниками кафедры монографии, учебные пособия включены в университетские программы Минобрнауки РФ по дисциплинам «История русской критики», «История русской литературы XIX – начала XX веков», «Литература народов РФ», в списки рекомендуемой литературы.

Мероприятие пройдет в смешанном формате (видеотрансляции). По итогам конференции доклады участников опубликуют в сборнике конференции, а участникам будут доступны именные сертификаты. До 15 марта 2021 года необходимо отправить заявку и статью на электронный адрес кафедры русской литературы ДГУ e-mail: kaf_rus_lit@mail.ru или по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Гаджиева 37, 3 этаж (кабинет 315). Контактные телефоны: 67-09-94 (филологический факультет, деканат), 8(989)459-76-09 Елена Гончарова. Информацию о времени и месте проведения сообщим позже.

«Лезги Газет»