Артём Здунов: «Каждый человек должен иметь необходимое качество жизни»

В пятницу, 16 февраля, премьер-министр Дагестана Артём Здунов принял участие во встрече Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с главами регионов страны. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации Главы и Правительства РД. Главными темами мероприятия стали перспективы межбюджетных отношений, стратегия пространственного развития и снятие инфраструктурных ограничений.

В своем приветственном слове Дмитрий Медведев подчеркнул актуальность данной встречи в связи с тем, что губернаторский корпус заметно обновился.

Председатель Правительства РФ акцентировал внимание собравшихся на межбюджетных отношениях. «Сейчас доходы наших консолидированных бюджетов, бюджетов регионов растут. Число профицитных бюджетов увеличилось, дефицитных – снизилось», — сказал он.

Затем глава федерального кабмина рассказал о планируемых мерах для того, чтобы региональные бюджеты были более сбалансированными и устойчивыми.

«Мы стараемся обеспечить максимально справедливое, прозрачное и предсказуемое распределение трансфертов из федерального бюджета. Мы стимулируем субъекты в плане развития собственного экономического потенциала. Это, конечно, ключевая задача и, наверное, самая сложная. С прошлого года регионы, которые показывают самые высокие темпы роста, получают гранты – всего на сумму 20 млрд рублей. С этого года также важная новелла начинает работать: региональным бюджетам будет возвращаться прирост налога на прибыль организаций. Хочу напомнить, что развитие собственного потенциала, уход от дотаций – это наша с вами общая стратегическая задача», — заявил он.

По словам премьер-министра, начиная со следующего года при распределении бюджетных денег будет учитываться не только налоговый потенциал той или иной территории, но и потребность в финансировании расходных полномочий региональных и местных органов власти на среднероссийском уровне.

«Мы ищем оптимальные подходы к решению застарелой проблемы федеральных, региональных и местных полномочий. Регионы должны сами устанавливать требования к исполнению собственной базы полномочий. Хочу подчеркнуть, что это собственная ответственность самих регионов. Там, где необходимо ввести единые для всей страны правила исполнения полномочий, надо найти вариант, который будет устраивать и федеральный центр, и регионы», — констатировал Председатель федерального Правительства.

Он также подчеркнул, что совершенствование межбюджетных отношений должно быть увязано со Стратегией пространственного развития страны до 2025 года: «Мы рассчитываем, что стратегия будет абсолютно рабочим документом, практическим руководством для органов власти, станет инструментом координации различных отраслевых политик, поможет спланировать в целом развитие инфраструктуры в стране и, конечно, будет ориентиром для инвесторов. Важно чётко определить конкурентные преимущества каждого субъекта, максимально точно спрогнозировать региональные точки роста».

По завершении встречи в рамках беседы с журналистами Артём Здунов сказал: «Речь на мероприятии шла о комплексном развитии территорий, стратегии пространственного развития по всей Российской Федерации. Она будет положена в основу того, как будет распределяться межбюджетный трансферт, в том числе из федерального бюджета в субъекты. Регион выбирает специфику своего развития, намечает точки роста. Эта специализация и будет влиять на то, какими будут межбюджетные трансферты».

Вместе с тем, глава регионального кабмина констатировал, что в Дагестане нужно четко определить основные сферы, в которые целесообразно привлечь федеральные средства.

«Все должно быть просчитано, в том числе инфраструктура. Необходимо составить соответствующий план и проектно-сметную документацию. Суть в том, что мы будем четко понимать, на что привлекаем средства и что нам дадут дополнительные доходы», – добавил Артём Здунов.

Говоря о модельном бюджете, Председатель Правительства РД отметил: «Каждый человек, где бы он ни проживал, должен иметь необходимое качество жизни. Поэтому вводится такое понятие, как «модельный бюджет». Сегодня обсуждалось, что модельный бюджет должен все-таки учитывать специфику региона. В том числе природный ландшафт, удаленность от федерального центра, особенности промышленного развития. Нам предстоит большая аналитическая работа, чтобы определить все наши точки роста и специфику».

«Лезги газет»