Актовый день ДГМУ, посвященный Дню российской науки прошел в ДГМУ

Актовый день Дагестанского государственного медицинского университета, посвященный Дню российской науки, прошел 12 февраля 2021 года в конференц-зале Научно-образовательного инновационного центра ДГМУ. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе вуза.

С приветственным словом к собравшимся от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева обратилась проректор по научной работе университета Наида Моллаева. «Разрешите поздравить вас с Днем российской науки и отметить, что этот год объявлен годом науки и технологий. Это имеет огромное значение для образования, здравоохранения, экологии, промышленности и, в целом, для развития страны. Популяризация научной деятельности на сегодняшний день считается одной из самых важных государственных задач. Чем больше молодых людей увлечены наукой, тем больше потенциал для научного развития страны. Науке нужны люди, увлеченные ею. Для этого нужно соответствующее оборудование, укомплектованные кабинеты. Главная цель сегодня – привлечь к профессии исследователя большее количество молодежи. В Дагестанском государственном медицинском университете руководством вуза проводится огромная работа по оказанию помощи именно нашим молодым ученым, талантливой нашей молодежи – студентам, ординаторам и аспирантам. Наши молодые ученые ежегодно участвуют во Всероссийских и международных мероприятиях, занимают призовые места.

Мы уже пять лет активно принимаем участие в Международном форуме «Вузовская наука. Инновации». Отрадно сказать, что в этом году наши участники заняли призовые места. Мы входим в 5-топ вузов России. Это все говорит о том, что наша молодежь очень талантливая и способная. Руководство вуза прилагает все усилия, чтобы помогать ей; открыта Учебная операционная ««Wet-Lab», учебный центр «Бережливая поликлиника», Центр персонализированной медицины, у нас имеется самый современный симуляционный центр»,- сказала в своем выступлении Наида Моллаева. Она поздравила всех победителей и призеров Общероссийского мероприятия «Эстафета вузовской науки».

Затем состоялась церемония награждения сотрудников и обучающихся университета по итогам научно-исследовательской работы за 2020 год. Приказ о награждении зачитала начальник отдела интеллектуальной собственности и научно-медицинской информации Эймисей Гусейнова. В список награжденных вошли руководители научных проектов, заведующие кафедрами, студенты, аспиранты вуза, сотрудники ДГМУ.

Далее состоялась презентация фильма о научных достижениях ДГМУ, представленного на Международный медицинский Форум «Вузовская наука. Инновации 2021».

Пленарную часть конференции начала с доклада «Перспективные направления в медицинской науке» Наида Моллаева. На конференции был представлен ряд интересных докладов: «Патентование инновационных технологий в медицинском вузе» — Эймисей Гусейнова; «Формирование инновационной структуры и подготовки кадров в центре компетенций ДГМУ» — Наида Абдуллаева (начальник отдела грантов и инноваций); «Новый подход к диагностике аксиальных грыж пищевого отверстия диафрагмы» — Э. Исмаилов (ассистент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии с УВ) и многие другие доклады.

«Лезги газет»