В Ахтынском районе наращивают темпы вакцинирования

За последние дни с геометрической прогрессией выросло число вакцинированных от коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе МР «Ахтынский район».

На базе Ахтынской центральной районной больницы развернут прививочный пункт. У каждого жителя муниципалитета, желающего пройти процедуру иммунизации есть возможность предварительно записаться через портал «Госууслуги».

В район поступило 100 доз препарата «Гам-Ковид-Вак». В течении последних десяти дней процедуру уже прошли первые добровольцы из числа лиц находящихся в категории риска. Это в первую очередь пациенты с хроническими заболеваниями и люди старше 65 лет. Кроме того, в приоритете работники учреждений, наиболее часто контактирующие с большим кругом лиц.

Предварительно все проходят алгоритм медицинских процедур, обеспечивающих безопасность здоровья-сдача анализов ПЦР и крови на наличие антител IgA и IgM, осмотр терапевта, термометрия и прочее.

Двухэтапная вакцинация представляет собой дозированное введение компонентов: первого в дозе 0,5 мл, спустя 3 недели –второго компонента в дозе 0,5 мл.

Работники администрации МР «Ахтынский район» накануне начали проходить вакцинацию. Так, первая группа государственных служащих, у которых по итогам анализа крови не обнаружены антитела, получила первый компонент вакцины. Далее пациенты находятся на постоянном контроле врача-терапевта.

«Лезги Газет»