Сельхозпроизводители РД в 2020 году закупили технику почти на 600 млн рублей

В прошлом году сельскохозяйственными субъектами 29 районами Дагестана было закуплено 402 единицы необходимой техники на сумму – порядка 600 млн рублей. Об этом рассказал представитель минсельхозпрода РД.

«Всего закуплено 402 единицы сельскохозяйственной техники, в том числе 101 трактор и 14 зерноуборочных комбайнов. Общая сумма покупки составила 591,4 млн рублей, что на 206,3 млн рублей больше, чем было потрачено в 2019 году. На тот момент было закуплено 38 тракторов и один зерноуборочный комбайн», – уточнил собеседник агентства.

По его словам, обрести нужную технику удалось за счет личных средств сельхозтоваропроизводителей, а также привлечения средств АО «Росагролизинг» как путем заключения финансово устойчивыми хозяйствами договоров лизинга, так и путем централизации закупок техники в лизинг через АО «Дагагроснаб».

Увеличение объемов приобретения техники дало возможность в прошлом году немного улучшить качественные параметры машинно-тракторного парка за счёт современных и высокотехнологичных машин.

В текущем году планируют увеличить темпы технической модернизации сельского хозяйства. Уже сейчас ставятся задачи доведения объема закупок сельскохозяйственной техники до 700-800 миллионов рублей, а также дальнейшего развития сети машинно-технологических станций.

Более подробную информацию читайте на сайте РИА «Дагестан».

«Лезги газет»