На совещании обсудили передачу земельных участков из федеральной собственности в республиканскую

Очередное совещание рабочей группы по вопросу инвентаризации федеральных земель, расположенных на территории Республики Дагестан, состоялось сегодня, 9 февраля, в режиме ВКС. Об этом сообщили в пресс-службе Минимущества РД.

В совещании участвовали заместитель министра по земельным и имущественным отношениям РД Хабиб Джанаев, врио руководителя ТУ Росимущества Умахан Абакаров, руководитель филиала ФГБУ ФКП Росреестра Апанди Дагуев, руководитель ФГБУ ГЦАХ «Дагестанский» Магомедзакир Кадималиев, представители Минэкономразвития России, представители Махачкалы, начальник управления Минимущества Дагестана Басир Мирзаев и другие.

Продолжая тему предыдущих совещаний по проработке предложений с муниципалитетами, в рамках комплексного развития территорий, было отмечено, что на данный момент по 5 земельным участкам есть согласование и уже проводится работа по передаче их в республиканскую собственность.

В свою очередь, Хабиб Джанаев прокомментировал сведения по земельным участкам.

«Это 200 гектаров в Кумторколинском районе, для промышленных целей, под зону особого экономического развития, и 4 небольших участка в Карабудахкентском районе, расположенных у трассы, где рассматривается возможность дальнейшей смены категории земель, для возможной реализации инвестпроекта совместно с Газпромом, по строительству газовых автозаправок», — отметил замминистра.

Также он напомнил о значимости предоставления земель в Ботлихском районе. На испрашиваемых землях, Президент страны Владимир Путин поручил построить спортивную и общеобразовательную школу.

Умахан Абакаров обещал переговорить с МВД, в оперативном ведении которых находится испрашиваемая территория, и в ближайшее время решить вопрос.

Далее говорили о земельных участках для Махачкалы. В частности, обсудили совместно с Аграрным университетом облагораживание территории, с созданием на ней парковой зоны, закрепленной за университетом, расположенной в районе Учхоза. На что представитель университета заявил, что им необходимо до передачи участка, согласовать информацию с Минсельхозпродом РД.

Кроме того, были затронуты вопросы по другим территориям, на которых также планируется создание парков и скверов. Представитель Махачкалы отметил, что у города есть финансирование в 640 млн рублей по программе «Функции столицы» для благоустройства города.

«Лезги Газет»