Прокуратура РД направила в суд уголовное дело в отношении бывших должностных лиц Комитета по лесному хозяйству

Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших руководителя Комитета по лесному хозяйству региона, его заместителя, начальника отдела, специалиста Комитета и лесничего. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений,  предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 35, ч. 1 ст. 285, (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 291 (дача взятки), ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству). Об этом сообщила старший помощник прокурора Республики Дагестан Голубова Татьяна Игоревна.

По версии обвинения, указанные лица организовывали проведение фиктивных аукционов на право заключения договоров аренды лесных участков, обеспечивая победу в них подставных лиц.

Участники преступной группы не допускали третьих лиц к участию в аукционах, результате подставные лица оставались единственными участниками аукциона. В результате противоправных действий в аренду незаконно переданы более 40 лесных участков.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

В настоящее время принятыми мерами незаконно заключенные договоры аренды расторгнуты.

«Лезги Газет»