В сельских школах РД в 2021 году откроют 170 центров «Точка роста»

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» создаются в сельских школах республики центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Об этом сообщается на официальном сайте министерства образования и науки РД.

Так, в этом году в 170 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности откроются центры. Во всех регионах России с 2019 года реализуется данный проект. Именно в Дагестане он внедряется активнее всего, по количеству созданных за два года центров республика стала лидером.

В республике в 2019 году было открыто 168 «Точек роста», а в прошлом году этот проект охватил 42 сельские школы региона.

16 тысяч таких центров в стране появятся к 2024 году. «Их главные задачи – развитие сельских школ и обеспечение доступа детей к качественным образовательным программам вне зависимости от места их проживания», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как прокомментировала врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова, этот проект уникален, так как он позволяет создавать возможности не только для самореализации и ранней профориентации школьников, но и для профессионального развития педагогических работников, а также обновления материально-технической базы сельских школ.

Для изучения предметов «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Технология» «Точки роста» оснащаются самым современным оборудованием.

«Лезги газет»