«Газпром» хочет минимизировать своё присутствие в Дагестане

«Газпром» планирует отказаться от реализации газа и газораспределения на территории Дагестана и предлагает создать в республике единого оператора в форме ФКП (федеральное казенное предприятие), сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо главы «Газпрома» Алексея Миллера к премьер-министру России Михаилу Мишустину.

В источнике отмечается, что таким способом компания желает уйти от убытков, которые связаны непосредственно с этим российским регионом. В письме Миллер указывает, что задолженность жителей перед региональными газовыми компаниями на 1 октября прошлого года – 14,9 млрд рублей, а резервы по сомнительным долгам –  свыше 9,4 млрд рублей.

Также отмечается, что глава «Газпрома» предлагает передать газораспределительные сети, принадлежащие Дагестану и муниципалитетам, в безвозмездное пользование федеральному казенному предприятию. «Газпром» может остаться лишь оптовым поставщиком газа в РД через прямой договор между «Газпром межрегионгазом» и ФКП. Сбытовую деятельность «Газпром» намерен прекратить после передачи в ФКП абонентской базы и перевода персонала, который несёт ответственность за сбыт газа, в «Газпром межрегионгаз Махачкала».

В пресс-службе правительства Российской Федерации подтвердили «Коммерсанту» получение письма. В кабмине подчеркнули, что предложение «Газпрома» находится на проработке в Минэнерго, ФАС, Минфине, Минэкономразвития и Росимуществе.

«Лезги газет»