В ДГМУ прошел брифинг, посвященный теме вакцинации против новой коронавирусной инфекции

Накануне в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета прошёл брифинг, посвященный теме вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

На нем выступили министр по делам молодежи Камил Саидов, заместитель главного врача РЦИБ по эпидемиологическим вопросам Муминат Джабраилова, доцент кафедры инфекционных болезней ФПК и ППС ДГМУ Саният Магомедова, врач-инфекционист, преподаватель кафедры инфекционных болезней ДГМУ Рустам Алханов.

Волонтёрам ДГМУ рассказали об эффективности «Спутник V», которая достигает 91,4%, а эффективность против тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией составляет 100%. Иммунитет после вакцинации держится 1-2 года.

Поприветствовал и обратился к волонтёрам министр по делам молодёжи Камил Саидов. «Будет особенно актуальна ваша помощь в информировании населения, в частности, через социальные сети о необходимости процедуры вакцинации».

В ходе беседы волонтёры задавали различные вопросы касательно эффективности и сроков вакцинации.

На вопросы о противопоказаниях при вакцинации Саният Магомедова ответила, что прививку нежелательно делать людям не достигшим 18-летнего возраста, беременным и кормящим женщинам, людям с острыми инфекционными заболеваниями и с аллергическими реакциями на компоненты вакцины, а также онкологическим больным. Также студенты поинтересовались об отношении религии к вакцинации. На это доцент кафедры инфекционных болезней ответила, что религиозные деятели поддерживают практику иммунизации.

На вопрос от волонтера: «Будет ли проводиться вакцинация в районах и сёлах так же, как и в городах республики?» ответил начальник управления по работе с обучающимися И. Мустафаев. «В малонаселенных районах также созданы условия для желающих привиться с соблюдением всех эпидемиологических норм», — ответил он.

В завершение пресс-конференции спикеры поблагодарили присутствующих гостей за помощь в информировании населения в вопросах о коронавирусной инфекции.

«Лезги газет»