Роспотребнадзор РД наложил штрафы более чем на 4 млн рублей за нарушение требований к организации питания школьников

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 14.10.2020 г. № Пр-1665 и приказа Роспотребнадзора от 16.10.2020 г. № 723 «О проведении внеплановых проверок образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов» Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан  с октября 2020 года проведены проверки 559 общеобразовательных учреждений и 47 поставщиков пищевых продуктов. Об этом сообщает пресс-служба Управления.

В Республике Дагестан из 1420 общеобразовательных организаций в 1383 имеются пищеблоки, работающие на сырье, около 60 % которых расположены в приспособленных зданиях и не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям, необходимым для приготовления сбалансированного и здорового питания.

В ходе внеплановых проверок школ выявлены нарушения требований  санитарных норм и правил:

— несоответствие санитарно-технического состояния пищеблоков-123 (22%);

— недостаточность холодильного оборудования — 96(17%);

— отсутствие локальной вытяжной системы вентиляции  — 137 (54%);

— недостаточность технологического оборудования и инвентаря — 149 (27%);

— недостаточность рукомойников в обеденном зале -104 (19%), недостаточность посадочных мест — 34 (6%);

— отсутствие контроля за качеством питания со стороны медицинского работника — 107 (19%);

— несоответствие фактического меню утвержденному примерному меню — 185 (33%);

— несбалансированное соотношение пищевых веществ в рационе питания (белков, жиров и углеводов), повторение одних и тех же блюд в один день — 226 (40%);

— ежедневно в  рацион питания не включены мясо, сыр, творог, кисломолочные продукты, мясо, картофель, сахар — 230 (41%);

— недостаток в рационе витаминов и микроэлементов — 196 (35%);

— производство готовых блюд осуществляется не в соответствии с технологическими картами — 145 (26%).

В школах Магарамкентского, Сергокалинского районов и в г. Махачкала установлены перебои с поставкой  пищевых продуктов поставщиками, не соответствующих заявкам  образовательных организаций.

По результатам лабораторно-инструментального контроля за качеством питания учащихся отмечается:

— занижение температуры горячих блюд на раздаче и столе -33 % проб,

— несоответствие  по микробиологическим показателям –18% проб,

— несоответствие калорийности — 21 % проб,

— несоответствие по полноте рациона — 57% проб.

По выявленным нарушениям требований санитарного законодательства и  законодательства в сфере технического регулирования приняты меры административного воздействия, предусмотренные нормами статей 6.7 ч.1, 6.6, 6.4, 6.3 ч.1, 14.43 ч.1 КоАП РФ.

В отношении ответственных должностных лиц составлено 1270 протоколов об административном правонарушении, в т.ч. 24 протокола за нарушение  технических регламентов Таможенного союза, назначены штрафы  на общую сумму штрафа более 4 млн рублей.

В отношении поставщиков пищевых продуктов составлено 124 протокола  об административном правонарушении, в  т.ч.  23 протокола за нарушение  технических регламентов Таможенного союза,  назначены штрафы  на общую сумму штрафа более 680 тысяч рублей.

Вопрос обеспечения бесплатным сбалансированным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования с участием Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан обсужден 28 января 2021 г. в рамках «Правительственного часа» на 54 (январской) сессии Народного Собрания Республики Дагестан.

По результатам обсуждения депутатами республиканского парламента приняты рекомендации, направленные на решение проблем по организации горячего питания в школах, требующих инфраструктурных решений и материально-технического оснащения, качества поставляемых продуктов и осуществления контроля с использованием потенциала Общероссийского народного фронта, родительских комитетов и представителей муниципалитетов.

«Лезги газет»