Концерт к 250-летию Людвига ван Бетховена «Образ вечности»

Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова провела концерт, посвященный 250-летию со дня рождения великого композитора Людвига ван Бетховена. Об этом сообщили в пресс-службе Даггосфилармонии.
В связи с ограничениями, вызванными эпидемиологической обстановкой, этот юбилейный концерт был отложен более чем на месяц.
Последнего представителя «венской классической школы» считают одним из самых гениальных композиторов, чья музыка наиболее часто исполняется в мире. Бетховен писал произведения во всех существовавших в его время жанрах.
В программу прошедшего концерта вошли камерные произведения композитора. Первой прозвучала Соната для скрипки и фортепиано №4 ля минор, в которая стала новаторской для своего времени. Сонаты, как и другая камерная музыка, считались в начале XIX века легким развлекательным жанром и создавались в мажоре. Но эта соната была написана композитором в минорной тональности и стала редким исключением для своей эпохи. Великий скрипач XX столетия Давид Ойстрах назвал ее «малой Крейцеровой сонатой». Она прозвучала в исполнении заслуженной артистки Дагестана Ксении Мышляевой (скрипка) и Рамины Магомедовой (фортепиано).
Концерт продолжился выступлением народной артистки Дагестана Дианы Увайсовой, которая исполнила Сонату для фортепиано ор. 27, № 2, которая более известна под названием «Лунная».
«Лунной» первую часть сонаты назвал музыкальный критик Людвиг Рельштаб, сравнивая это произведение с «лунным светом над Фирвальдштетским озером». В этом произведении Бетховен выразил и тоску неразделённой любви к 18-летней графине Джульетте Гвиччарди, и муки потери слуха.
Далее прозвучал редкий дуэт. Султан Эльмурзаев и заслуженная артистка РФ Зарифа Абдуллаева исполнили Сонату для валторны и фортепиано ор.17 фа мажор.
Зарифа Абдуллаева исполнила цикл Багатели ор.119 — одно из самых поздних произведений Бетховена. Он создал эту музыку, когда уже совершенно потерял возможность слышать.
Завершился вечер Квартетом для скрипки, альта, виолончели и фортепиано, который прозвучал в исполнении Светланы Воробьевой, Дины Ильматовой, Анжелы Ибрагимовой и Зарифы Абдуллаевой.
Вела концерт художественный руководитель филармонии, музыковед Ирина Нахтигаль.

«Лезги Газет»