Активисты ОНФ в Дагестане выявили нарушения в трех школах Сергокалинского района

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан выявили нарушения в ряде школ Сергокалинского района. Мониторинг учебных заведений проводился в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества».

Проверками были охвачены средние общеобразовательные учебные заведения селений Аялизимахи, Нижнее Махарги и Бурдеки Сергокалинского района.

«Эти школы находятся в ветхом состоянии, практически все здания 1930-х годов постройки и требуют капитального ремонта. В селении Нижнее Махарги, где обучение проходят 52 ребенка, кабинет технологий не отвечает никаким требованиям. По сути дети занимаются в помещении ничем не отличающимся от сарая. Здесь разбитый бетонный пол, одна из стен покрыта трещинами и готова вот-вот обвалиться, отапливается помещение печкой. В остальных учебных классах также обваливается штукатурка и прогнили полы. В условиях жесткой экономии средства на проведение ремонта учебным заведениям не выделяются. Видно, что учителя своими силами пытаются поддержать общее состояние здание, но залатыванием дыр и побелкой потрескавшихся стен проблему не решить», — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан Татьяна Рассохина.

В ходе осмотра активисты Народного фронта в Республике Дагестан отметили отсутствие элементов «доступной среды» и нарушения в работе столовых: в одних школах меню не вывешено на видном месте, в других — не заверено печатью и подписью директора школы, а в-третьих — не проводятся ежедневные пробы пищи). В селении Аялизимахи общественники указали на необходимость ликвидировать несанкционированную свалку бытовых отходов, расположенную на территории школы. Директор пообещал установить специальный контейнер для сбора мусора.

Из трех осмотренных активистами ОНФ в Дагестане школ, спортивный зал имеется только в Аялизимахинской СОШ, и тот находится в плачевном состоянии: протекающая крыша, ветхий спортинвентарь, разбитые стекла на окнах.

«Для нашей спортивной республики странно видеть, что на школьных площадках нет нормальных условий для занятия спортом. Футбольные ворота без сеток, сохранившиеся с советских времен, обустроенная здесь же волейбольная площадка и турник – вот и весь инвентарь. В ходе проверки мы снова столкнулись с нехваткой учебников. Учителя рассказали, что подавали заявку на учебники по английскому языку, однако выделены были совершенно другие книги, не указанные в заявке, в результате они пылятся на полках, а родителям приходится приобретать учебники за свой счет. Такая картина характерна практически для всех дагестанских школ. Будем ставить вопрос, почему бюджетные средства используются нерационально. Сделаны замечания по освещению классов, оно не соответствует нормам СанПиНа. Учителя объяснили это недостаточным выделением средств на хозяйственные нужды», — рассказалаРассохина.

Контроль за сферой образования стало основным направлением в работе проекта ОНФ «Народная оценка качества» в этом году. Проверка школ активистами регионального отделения ОНФ в Дагестане будет продолжена. Для устранения нарушений, выявленных в школах Сергокалинского района, в администрацию муниципалитета и министерство образования и науки республики направлены соответствующие письма.

«Лезги газет»