В ДГУ пройдет круглый стол по проблемам наркомании

Начало 2021 года было ознаменовано для Махачкалы неприятным событием – в поселке Тарки убили местного антинаркотического лидера. На протяжении 2020 года в дагестанских новостях появлялись новости о том, как правоохранители задерживали наркоторговцев. Все это ясно показывает: проблема наркомании в нашей республике стоит остро. 29 января в 13:00 в Научной библиотеке Даггосуниверитета (ул. Батырая, 1) состоится круглый стол «Пути и методы предупреждения наркомании в современном обществе». Вместе со студентами и экспертами ДГУ проблему обсудят представители федерального проекта «Трезвая Россия», сотрудники правоохранительных органов, журналисты. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Ссылка на онлайн-трансляцию: https://leader-id.ru/events/178909 

«ДГУ вовлекает своих студентов в активный и здоровый образ жизни, формирует у них непринятие употребления наркотиков. В вузе мы регулярно проводим просветительские лекции и кураторские часы с приглашением медиков и специалистов реабилитационных центров», – говорит и.о. проректора по воспитательной и социальной работе ДГУ Зарема Гусейханова.

Ведущая: Ажий Абиева – доцент кафедры библиотековедения и библиографии факультета культуры ДГУ, секретарь Общественной палаты городского округа «город Махачкала». Ажий Абиевна организует встречи студентов с представителями организаций, противодействующих распространению наркомании.

Спикеры:

1.     Султан Хамзаев – руководитель федерального проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты РФ;

2.     Шамиль Алиев – координатор федерального проекта «Трезвая Россия» по Республике Дагестан;

3. Надежда Сейфудинова – майор полиции Начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД;

4.   Салим Абдулкадыров – Председатель Общественной палаты городского округа «город Махачкала»;

5.     Лариса Гасанова – руководитель дагестанского регионального отделения общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков», Председатель Комиссии по обеспечению законности, правопорядка и общественному контролю Общественной палаты городского округа «город Махачкала». Гасанова уже много лет работает с наркоманами, помогая им и их родителям в правовых вопросах и вопросах реабилитации.

6. Зарема Гусейханова – и.о. проректора по воспитательной и социальной работе ДГУ.

«Лезги газет»