Ректор ДГУ поздравил студентов с Днем российского студенчества и наградил активистов КДМ

Студенты Даггосуниверситета — постоянные участники и организаторы различных интеллектуальных, спортивных конкурсов, экоакций и волонтерских мероприятий. За успехи в развитии студенческого самоуправления активисты Комитета по делам молодежи ДГУ награждены сегодня почетными грамотами. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

«Студенческое самоуправление ДГУ, ядро которого — Комитет по делам молодежи, — одно из самых продвинутых в республике. КДМ ДГУ — это первый в Дагестане комитет, образованный после распада СССР и исчезновения комсомола,- отмечает ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов. — Студенческое самоуправление на разных факультетах развито по-разному. Так,  на экономическом факультете студенты очень активны. То, что факультет  аккуратно выглядит, — в коридоре свой читальный уголок, повсюду цветы — их заслуга».

Руководители секторов и председатели КДМ факультетов — вот главные герои мероприятия. Их усилия позволили развиваться обновленному волонтерскому отряду «Гриффиндор», клубу разговорного английского языка «I-speak» и успешно провести футбольную лигу в память братьев Нурбагандовых. Новых наставников для первокурсников готовит тренинговый центр «Skills», а воплотить идеи в реальность помогает проектная мастерская комитета.

«Нужно вырабатывать активную жизненную позицию со студенческих времен, ведь многие великие дела совершаются именно молодыми»,- обратился к активистам Ильяс Магомедсултанов, руководитель ВЛКСМ ДГУ в 1982-1987 годах.

Так, работа в пресс-службе помогает ребятам экспериментировать, набраться опыта в написании текстов, фото, монтаже.

«Студенты сами постоянно придумывают новые рубрики, следят за трендами в социальных сетях. Немало активистов сумели трудоустроиться эсэмэмщиками и копирайтерами  в интернет-магазинах и кафе»,- делится Пахрудин Омаров, руководитель пресс-службы КДМ ДГУ.

С Днем российского студенчества поздравила и Зарема Гусейханова,  и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Даггосуниверситета. Она призвала студентов умело пользоваться  возможностями, которые дает университет.

«Активисты должны показывать, как успешно совмещать учебу и внеурочную жизнь, как правильно управлять временем. Каждый из награжденных — пример для других студентов своих факультетов,- говорит Сираждиновна. 2020 год выдался сложным для всех, однако руководители секторов сумели найти новые форматы проведения мероприятий и не дали заскучать студентам даже в пик пандемии».

«Лезги Газет»