Продолжается приём заявок на участие в III региональном чемпионате «Молодые профессионалы-2018»

Продолжается прием заявок на участие в III Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Worldskills Russia Республики Дагестан, который состоится в этом году с 27 февраля по 2 марта. Организатором чемпионата в Дагестане является Министерство труда и социального развития РД при поддержке Правительства Республики Дагестан.

Координационный центр чемпионата в Дагестане Министерство труда и социального развития РД сообщает о том, что продолжается прием заявок на участие в соревнованиях рабочих профессий «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia РД. Участниками могут стать молодые люди в возрасте от 18 до 22 лет.

Конкурсы пройдут по 23 компетенциям: электромонтаж, ювелирное дело, графический дизайн, ресторанный сервис, администрирование отеля, туризм, поварское дело, кирпичная кладка, сухое строительство и штукатурные работы, сварочные технологии, инженерный дизайн CAD, токарные работы на станках ЧПУ, фрезерные работы на станках ЧПУ, веб-дизайн и разработка, сетевое и системное администрирование, технология моды, преподавание в младших классах, медицинский и социальный уход, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, эксплуатация сельскохозяйственных машин, мобильная робототехника (JuniorSkills), управление беспилотными летательными аппаратами (JuniorSkills), промышленный дизайн (JuniorSkills).

В силу технических особенностей представленных компетенций соревнования пройдут на различных площадках, отвечающих материально-техническим требованиям чемпионата. Так, состязания по компетенциям «Электромонтаж», «Ювелирное дело», «Графический дизайн» состоятся на базе ДЮШ «Энергия» г. Каспийска. В Колледже архитектуры и строительства и в Колледже машиностроения и сервиса в г. Каспийске пройдут соревнования по компетенциям «Сухое строительство и штукатурные работы», «Сварочные технологии», «Инженерный дизайн», «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». Конкурсы по компетенциям «Технология моды» и «Преподавание в младших классах» состоятся на площадке Кизлярского профессионально-педагогического колледжа, а в Буйнакском сельскохозяйственном колледже им. Шихсаидова планируется провести состязания по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Соревнования по остальным компетенциям пройдут в г. Махачкале.

Напомним, что WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. В Дагестане региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia впервые был проведен в 2016 году. Этот масштабный и зрелищный проект собирает на своих площадках компетентных, реально обладающих профессиональными навыками людей. Чемпионаты способствуют не только самореализации молодежи, но и влияют на экономический рост страны.

Для регистрации на чемпионат в качестве участников необходимо направить заполненную по форме заявку (см. www.worldskills05.ru) на адрес электронной почты: rmczuspeh@mail.ru в срок не позднее 20 февраля. Подробная информация о чемпионате и конкурсная документация размещены на сайте www.worldskills05.ru. Наши контакты: тел.:8(8722)63-84-83.

«Лезги газет»