В Дагестане благодаря действиям судебного пристава инвалид получил лекарства

На исполнении в Межрайонном отделе по особым исполнительным производствам УФССП России по Республике Дагестан находится исполнительный документ,выданный на основании судебного решения, согласно которому Министерство здравоохранения Республики Дагестан должно обеспечить неработающего инвалида  лекарственным препаратом «Циклоспорин» под торговым наименованием «Сандиммун Неорал» в количестве, соответствующем указанному в заявке, поданной ГБУ РД «Ахвахская ЦРБ» в адрес Министерства здравоохранения РД на 2016 год. 

Мужчина является инвалидом 2 группы с диагнозом «Апластическая анемия», а значит имеет право на социальную поддержку от государства в виде предоставления бесплатных лекарственных препаратов вне зависимости от их наименования и стоимости.

Данный лекарственный препарат включен в Перечень лекарственных препаратов согласно постановлению Правительства РД от 23.12.2016 г N 395 «Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Дагестан на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Однако, мужчина длительное время не мог получить жизненно-важные лекарственные препараты, в связи с чем обратился в суд, который вынес решение в его пользу.

В своем письме главный врач ГБУ РД «Ахвахская ЦРБ» пояснил, что отдел дополнительного лекарственного обеспечения Минздрава РД не обеспечивает мужчину  необходимым лекарственным препаратом по причине отсутствия финансирования, в связи с чем из 52 упаковок препарат «Циклоспорин» обечен только 12 упаковками.

После возбуждения исполнительного производства должнику была направлена информация о необходимости исполнения требований исполнительного документа в добровольном порядке в срок, установленный в исполнительном документе, а также предупреждение о том, что после истечения срока для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель в соответствии законодательством РФ применяет меры принудительного исполнения.

Вследствие того, что Минздрав РД проигнорировал требования, содержащиеся в исполнительном документе, и доказательств, подтверждающих уважительность причин неисполнения исполнительного документа, не предоставила, судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора на сумму 50 тыс рублей.

В результате исполнительных действий судебного пристава-исполнителя, гражданин был обеспечен жизненно-необходимыми препаратами, исполнительский сбор взыскан  в полном объеме, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

«Лезги газет»