По инициативе Заремы Бутаевой в Махачкале прошла акция «Автобус добра»

11 февраля в Махачкале по инициативе врио министра культуры РД Заремы Бутаевой прошла акция «Автобус добра». Она направлена на повышение мобильности пожилых горожан, вовлечение их в активную социальную и культурную жизнь города. Отметим, что подобные проекты существуют в крупных городах России.

Инициативу поддержало министерство труда и социального развития РД. Вчера «Добрый автобус» проехал с экскурсией по Махачкале, Каспийску и остановился в Русском театре им. М. Горького. Около 30 пенсионеров получили возможность бесплатно посетить один из лучших спектаклей из репертуара драмтеатра – «Смеётся ли Чехов…». Делегацию гостей, прибывших на культурное мероприятие, возглавлял врио министра труда и соцразвития РД Расул Ибрагимов.

По словам Заремы Бутаевой, пожилым людям очень важно ощущать себя социально активными, наполнять свою жизнь новыми эмоциями, впечатлениями, знакомствами.

«Отрадно, что, благодаря таким проектам, мы можем подарить им хорошее настроение и приобщить к культурной жизни Дагестана. Наш Русский театр всегда приходит на помощь в осуществлении подобных желаний. Во главе с его директором Тимуром Магомедовым коллектив театра готов хоть каждый день встречать таких гостей. Думаю, это возможность сделать мир лучше и добрее», — говорит она.

Министерства планируют дальнейшее сотрудничество и взаимодействие и обещают, что акция «Автобус добра» и поездка в Русский театр – не последнее совместное мероприятие, направленное на улучшение жизни пожилых людей в Дагестане.

«Лезги газет»