Теперь известно, почему кишечный иммунитет борется с обычной пищей

По мнению специалистов, боль в животе после принятия пищи проявляется исключительно по вине перенесенной бактериальной инфекции, сообщает ToDay News Ufa.

Во время специального опыта лабораторных мышей заражали бактерией Citrobacter rodentium, после чего грызуны испытывали сильную боль от кишечного расстройства в ответ на обычный яичный белок.

Было установлено, что кишечник мышей после заражения стал пропускать ненужные вещества.

Организм оценил данное никак иначе, как угрозу. В крови стали вырабатываться антитела к яичному белку, а нервные окончания кишечники генерировали спазмы.

Однако, даже после проведения тщательного исследования, для ученых остаются загадкой некоторые аспекты, касаемые раздраженного кишечника. Не удалось установить, почему данный процесс у мужчин встречается реже, нежели у женщин.

Также не установлено, почему при раздражении у одних появляется запор, а у других диарея. Но несмотря на множество неразрешённых вопросом, теперь исследователи знают, как можно привести в норму иммунитет, и на что лучше воздействовать, например:  на антитела IgE, на рецепторы к гистамину или на тучные клетки.

«Лезги газет»