Дагестанские педагоги совершенствуются в цифровых технологиях

Современный мир меняется с небывалой скоростью, надо уметь быстро перестраиваться и овладевать новыми навыками. Дистанционный режим вынудил всех сесть за экраны компьютеров и учиться пользоваться гаджетами, в том числе преподавателей Даггосуниверситета. Чтобы нашим педагогам было легче разобраться в тонкостях «дистанционки», факультет повышения квалификации ДГУ организовал для них курсы цифровой грамотности. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

«Курсы в этом семестре проходили в условиях режима самоизоляции. Основной упор мы сделали на дисциплинах, связанных с актуальной темой цифрового образования: это формы организации дистанционного обучения, технологии использования образовательных блогов, контроль знаний студентов на платформе Moodle, порядок подготовки и проведения мастер-классов», – сообщает декан факультета повышения квалификации ДГУ Низам Загиров.

Во время дистанционного обучения популярность получили образовательные блоги: педагоги создают личные странички в Интернете и выставляют туда всю информацию по своему курсу. На страничку в любой момент могут зайти студенты и воспользоваться необходимым материалом. Как создать свой блог, понимает не каждый преподаватель, поэтому эта тема вошла в программу курсов повышения. Специалисты в возрасте раньше с подозрением относились к цифровым технологиям, не понимали, для чего это нужно. «Несколько лет назад наше старшее поколение не было настроено изучать медиа-грамотность, и сложность состояла не в том, чтобы объяснить им, как пользоваться цифровыми ресурсами, а в том, чтобы донести до них важность умения это делать, – делится доцент кафедры иностранных языков для естественно-научных направлений ДГУ Марианна Мишаева, читавшая лекции по блог-технологиям. – После того, как нас перевели на дистанционный формат, многие из преподавателей в возрасте осознали, что разбираться в современных технологиях в нашем мире необходимо. Если раньше на курсах они спрашивали нас  «Зачем?», то теперь интересуются  «Как?». Качество последних образовательных блогов показывает, что преподаватели ДГУ заинтересованы в цифровой грамотности, они подходят к работе творчески и в полной мере используют свои знания и компетенцию.

Облегчает работу преподавателей во время «дистанционки» и система дистанционного обучения Moodle. «Я обучала преподавателей создавать в системе свои образовательные курсы, наполнять их элементами и ресурсами, записывать и оценивать студентов. Встречались педагоги разного уровня: кто-то сразу всё понимает, другим нужно время, кому-то нравится система, некоторые говорят, для чего это нужно. Последних, к счастью, очень мало», – рассказывает еще один лектор, специалист Информационно-вычислительного центра ДГУ Барият Меджидова.  По её словам, система ДО Moodle показала себя эффективной, многие преподаватели и студенты активно в ней участвуют: «Можно использовать эту систему как часть учебного процесса, позволяющую выявить и оценить студентов».

Занятия проводили также заведующая кафедрой общей и социальной педагогики Бика Алиева, сотрудник ИВЦ Багаудин Эмиров, работник Центра современных образовательных технологий Пасият Алыпкачева. На своих лекциях и семинарах они на доступном уровне доносили информацию до слушателей, разрабатывали вместе с преподавателями методические материалы и размещали их на сайтах факультетов.

По окончании курсов всем слушателям выдали удостоверении о прохождении программы.

«Лезги Газет»