Учёные создали от COVID-19 коронавируса назальную вакцину

Великобританские учёные из Ланкастерского университета разработали специальную назальную вакцину от коронавируса. Данный препарат специалисты разработали на основе вируса домашней птицы, и он не представляет опасность для людей. Учёные испытывали назальную вакцину на животных, в частности, на мышах, вводя две дозы посредством спрея, сообщает ToDay News Ufa.

Вакциной сформированы устойчивые антитела и ответ Т-клеток. Этого оказалось достаточно для нейтрализации COVID-19. Сократилась патология легких, воспалений и клинические проявления у грызунов.

Учёные создали данный тип вируса благодаря домашней птицы для дальнейшего производства шиповых белков, при этом подталкивая организм к иммунному ответу. Они уточнили, что благодаря подобному спрею можно остановить распространение коронавируса и в других частях человеческого тела.

Специалисты говорят, что разработанный ими спрей для носа обладает несколькими преимуществами, если сравнить его с обычными подходами, например, неинвазивным введением или индукцией местного иммунитета.

Более того, спрей может выступить в качестве альтернативы для людей, негативно относящихся к иглам или имеют трудности со свертыванием крови.

Но при этом учёные отметили: «Хотя вакцина показала многообещающую безопасность и эффективность на этой модели на животных, всё ещё необходимы испытания на людях, чтобы определить её применимость и получить разрешения регулирующих органов».

«Лезги газет»