Загрязнение питьевой воды явилось следствием нарушения санэпидемиологических и технических норм

Число пострадавших от заражения острой кишечной инфекцией в г.  Буйнакске увеличилось до 115 человек. В стационаре продолжает лечение 83 больных, из которых 69 — дети.  Выписано 26 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Источником заражения явилась загрязненная водопроводная вода.

В вирусологической лаборатории Роспотребнадзора по РД по результатам исследования материала от 19 больных и водопроводной воды  обнаружена ДНК возбудителя дизентерии (Shigella).

Отобрано 50 проб водопроводной воды  на вирусологические, санитарно- химические и санитарно- бактериологические показатели, из них исследована 21 проба.

По полученным результатам 18 проб не соответствует установленным требованиям.

Водоснабжение и водоотведение г. Буйнакска осуществляется с нарушениями санитарно- эпидемиологических и  технических норм:

В ходе обследования водопроводной ветки, идущей от водозабора Апке-озень установлены многочисленные самовольные врезки. Водопроводные трубы оказались затоплены, «колодцы» заполнены канализационными стоками. Не предусмотрен полный цикл водоподготовки.

В связи с прекращением подачи питьевой воды и невозможностью соблюдения санитарно-противоэпидемического и дезинфекционного режимов  в целях профилактики распространения инфекции в образовательных учреждениях среди детей приостановлено функционирование школ-интернатов г.Буйнакска.

Кроме этого, протоколом оперативного штаба при администрации города (от 13.01.2021), на период проведения работ по промывке и дезинфекции водопроводных сетей, принято решение о временном приостановлении работы детских садов.

В целях локализации и ликвидации очага инфекции, сотрудниками Управления продолжается проводиться комплекс противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Вынесено Постановление о запрещении использования питьевой  воды подаваемой централизованной системой водоснабжения в разводящую сеть г. Буйнакск для  питьевых и хозяйственно-бытовых нужд. Обеспечен  подвоз питьевой воды населению г. Буйнакск с лабораторным контролем.

Водовод от источника  Апке-озень исключен из системы водоснабжения до проведения необходимых мероприятий по ремонту, ревизии и восстановлению.

Проводится промывка и дезинфекция водопроводных сетей, по которым поступает вода из Чиркейского водохранилища и артезианских скважин.

Организовано проведение фагирования и вакцинации населения по эпидемическим показаниям. против гепатита А, дизентерии, брюшного тифа.

По предписанию Роспотребнадзора Дагестана проводятся подворные обходы с целью активного выявления заболевших среди населения.

Информация факту массовой заболеваемости острой кишечной инфекцией направлена в следственные органы, для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 236 Уголовного кодекса РФ

Подготовлены памятки для населения о профилактике острых кишечных инфекций.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

«Лезги Газет»