Причиной массового отравления в Буйнакске стала некачественная питьевая вода

Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан продолжается эпидемиологическое расследование по факту заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди жителей г.Буйнакска. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

При проведении лабораторных исследований в 1 пробе водопроводной воды и 12 материалах от  больных, выделены ДНК бактерии рода шигеллы (лат. Shigella) и кампилобактерии (лат. Campylobacter).

По предварительным данным эпидрасследования предполагаемым фактором передачи инфекции  явилась загрязненная питьевая вода, подаваемая населению с нарушениями санитарного законодательства.

В целях локализации и ликвидации очага инфекции Управлением Роспотребнадзора по РД организован полный комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. Усилен лабораторный контроль за качеством питьевой воды подаваемой населению Буйнакска.

Отметим, за период с 11 по 13 января 2021 г. среди населения г.Буйнакска  зарегистрировано 71 случаев заболевания ОКИ, из которых  61 — приходится на детей до 17 лет.  Госпитализировано 55 человек, из них 45 детей.

Управление Роспотребнадзора по РД призывает население соблюдать питьевой режим, употреблять исключительно кипяченую или бутилированную воду, не использовать сырую воду из-под крана для мытья овощей и фруктов, а также соблюдать элементарные правила личной гигиены.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

«Лезги Газет»