Обозреватель «Эха Москвы»: Васильев первый не коррумпированный начальник Дагестана за 30 лет

Журналист Юлия Латынина на радиостанции «Эхо Москвы» высказала свою точку зрения по поводу антикоррупционной деятельности, которую ведет новый Врио Главы Дагестана Владимир Васильев. В частности она назвала Владимира Васильева «первым не коррумпированным начальником Дагестана за 30 лет». Также она добавила, что от нее хорошего слова в адрес российской власти не дождаться, но этот случай ее очень удивил.

«Я вам сейчас скажу, что это первая положительная вещь, которую я за много лет вижу не только в Дагестане, но во всей России», — добавила Юлия Латынина слушателям «Эха Москвы».

Также она добавила, что Дагестан для нее когда-то представлял особый интерес, но уже много лет ей невыносимо смотреть на него.

По словам Латыниной, это была сплошная тотальная коррупция на крови, когда каждый чиновник знает, что должность дана, чтобы ездить на двух бронированных «мерсах» с тонтон-макутами, а Кремль и центр не делают ничего, кроме того, что берут взятки за назначение. Вот все, что происходило. Это была такая суперпаразитическая экономика, сложившаяся, когда в начале 90-х денег в бюджете не было.

«Это были тогда действительно бароны-разбойники с отрядом из десятков и сотен стволов. Экономика потеряла всякий смысл с 2000-го года, когда все эти гордые джигиты присосались к бюджету», – добавила в эфире журналист.

«Владимир Васильев — это, конечно, первый, не коррумпированный начальник, которого Дагестан имеет за 30 лет. Сейчас на него будет гигантский наезд. Причем, я не сомневаюсь, что в Кремле все эти ребята будут бегать и говорить, что «вы оскорбили гордых джигитов, сейчас они все уйдут в горы, поднимут оружие против России». Но, на самом деле, реальная опасность единственная – это то, что или Кремль купят, или Васильев даст слабину. Это очень важный прецедент, потому что, если удастся совладать с Дагестаном, то, напомню, что на очереди может быть Чечня», – подытожила свою речь Юлия  Латынина.

«Лезги газет»