РКБ в 2020-м получила рекордное число современного медоборудования

Республиканская клиническая больница в 2020-м получила рекордное число современного медоборудования. Таким образом, обновилась практически вся диагностическая служба медучреждения. Об этом сообщает пресс-служба медучреждения.

Большая часть из поступившего в Республиканскую клиническую больницу оборудования закуплена на средства, выделенные Минздравом Дагестана, остальное – на собственные средства. Это два мультиспиральных компьютерных томографа (МСКТ), интегрированная операционная, 6 УЗИ-аппаратов высокого и экспертного классов (два портативных и 4 стационарных), 81 аппаратов ИВЛ, операционно-диагностическая система (микроскоп), 2 стационарных цифровых рентген-аппарата, 4 цифровых рентгеновских портативных аппаратов, рентгеновский аппарат типа С-дуги, аппарат ударной волновой терапии, колоно-, бронхо- и гастрофиброскопы, электромиограф, кардиографы, хирургические кардиомониторы, аппарат для плазмафереза, инфузионные шприцевые насосы и др.

Учитывая большую потребность в кислороде для больных ковид-инфекцией, в рекордно короткие сроки за счет средств Минздрава удалось закупить и запустить новую кислородную станцию.

Современное оборудование вкупе с профессионализмом специалистов РКБ помогут в разы улучшить качество оказания медпомощи пациентам.

Однако Республиканская клиническая больница не только оснащается, но и обновляется. В двух отделениях: приемно – диагностическом и в отделении эндокринологии завершен масштабный капитальный ремонт. Полностью обновлена электропроводка и освещение, приведены в порядок стены, заменены двери, преобразились и кабинеты. Теперь пациентам здесь лечиться уютно и комфортно.

В ближайшее время отремонтирован будет еще целый ряд отделений — пульмонологии, общей терапии, неврологии №3, а также центральное стерилизационное отделение.

Все указанное оборудование уже введено в эксплуатацию, запланированные ремонтные работы также завершены. Стоит отметить, что вся эта колоссальная работа по запуску полученного оборудования и ремонтным работам была проведена без ущерба для лечебного процесса.

«В связи со сложной эпидемиологической обстановкой во всем мире и в Дагестане, в частности, внушительные силы РКБ были брошены на борьбу с коронавирусом, — отметил главный врач Республиканской клинической больницы Газияв Мусаев. – Однако не стоит забывать, что другие болезни не ушли в прошлое, что к нам, в медучреждение, продолжают поступать пациенты с тяжелыми патологиями различного профиля. А для их успешного лечения необходимо в том числе современное оборудование. И надо признать, что такого переоснащения РКБ не видела уже давно. Тем не менее, несмотря на пандемию и связанную с ней колоссальную нагрузку на все службы учреждения, удалось все указанное оборудование ввести в эксплуатацию буквально с ходу. И самое главное – удалось все это сделать, не то что не останавливая, а даже наращивая лечебный потенциал и лечебный процесс. Продолжалось внедрение и новых технологий, и новых методик лечения. Я очень благодарен всему коллективу РКБ — начиная от врачей и заканчивая всеми хозяйственными службами — за такую самоотдачу, за такой титанический труд. В такие времена, каким выдался прошедший год, познается истинная цена коллективу. И я могу с уверенностью сказать, что коллектив Республиканской клинической больницы очень мощный и сплоченный. Это коллектив, который спокойно и молча профессионально работает, прекрасно зная себе цену и отдавая себе отчет в том, что это действительно центральная больница республики, как ее называют в народе. Достойная своего девиза — Primus inter pares — Первая среди равных».

«Лезги газет»