Дагестанская таможня напоминает об ответственности

Таможенные органы Российской Федерации в числе прочих возложенных на них функций осуществляют таможенный контроль товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) физическими лицами для личного пользования. Об этом сообщили в пресс-службе Дагестанской таможни.

Мы уже обращали внимание граждан на проблему, связанную с перемещением через таможенную границу ЕАЭС препаратов для похудения, в частности  капсул «Циклональное похудение. Волшебные бобы», «Билайт», «Идеальное похудение», «Похудение, детоксикация, красота» и др.

В течение  последних нескольких лет количество фактов незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС препаратов, содержащих в своём составе сильнодействующие вещества, резко возросло, и указанная проблема приобрела особую актуальность.      

«Зачастую лица, приобретающие  препараты для похудения, в том числе через глобальные компьютерные сети,  не знают, что  в составе указанных препаратов могут содержаться сильнодействующие вещества, одним из которых является сибутрамин — сильнодействующие вещество, запрещённое к обороту на территории Российской Федерации, а также в ряде других стран в связи с большим числом противопоказаний и побочных эффектов от употребления препарата», отмечает начальник отдела дознания Дагестанской таможни Меджид Мусаев.

В соответствии  с пунктом «б» части 1  статьи 22 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи», в почтовых отправлениях, запрещены к пересылке наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества.

В силу положений пункта 1 статьи 285 Таможенного кодекса ЕАЭС не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях:

— товаров, запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;

— товаров, не подлежащих пересылке в международных почтовых отправлениях, перечень которых определяется Комиссией таможенного союза.

Статьёй 19 Всемирной почтовой конвенции (заключена в г. Стамбуле 6 октября 2010 г.) определен перечень товаров, пересылка которых в международных почтовых отправлениях запрещена. В их числе наркотики и психотропные вещества, как они определены Международным комитетом по контролю над наркотиками, или другие незаконные вещества, запрещенные в стране назначения.

В соответствии с частью 1 статьи 50 Федерального закона Российской Федерации от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», ввоз в Российскою Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в том числе сибутрамин, осуществляется при наличии документов, подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык. 

Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках Евразийского экономического союза либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического союза сильнодействующих веществ влечёт уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового (часть 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

 «С начала 2020 года таможней возбуждено 12 уголовных дел по фактам контрабанды сильнодействующих веществ, что в 3 раза превышает количество аналогичных преступлений, возбуждённых  в 2019 году. По 4 из указанных дел вынесены обвинительные приговоры. Лица, совершившие преступления, приговорены к различным срокам лишения свободы», — проинформировал Меджид Мусаев. 

В связи с этим, Дагестанская таможня обращает внимание граждан, приобретающих товары через глобальные компьютерные сети, на необходимость  соблюдения действующего законодательства Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации, регламентирующего порядок перемещения через таможенную границу ЕАЭС и государственную границу РФ таких товаров, в целях исключения нарушений указанного порядка.  

«Лезги Газет»