Хакатон для школьников и студентов «Politekh IT Kirgu 2020» подошел к концу

Республиканский хакатон для школьников и студентов «Politekh IT Kirgu 2020», собравший на своей площадке более 150 участников, завершился накануне торжественной церемонией награждения. Об этом сообщили в пресс-службе ДГТУ.

В течение 36 часов начинающие программисты, дизайнеры и проект-менеджеры пробовали свои силы в разработке модели продукта для решения поставленных задач, в соответствии с требованиями компаний, в треках которых выступала каждая команда.

Талантливых изобретателей оценивало жюри, в состав которого вошли: коммерческий директор компании Киргу Алексей Фадеев; коммерческий директор компании Киргу в направлении «Техника» Станислав Дубровских; генеральный директор компании «ДИИТ центр» Марат Магомедов; директор по развитию и инвестициям компании Киргу Хаджи-Мурад Абашилов; генеральный директор онлайн-школы «Дом Знаний» Халипа Тагиров; финансовый директор компании Киргу Русланбек Каджимагомаев; административный директор компании Киргу Арсен Салихов; генеральный директор финансовой компании «Ля-риба Финанс» Мурад Алискеров; директор онлайн-направления компании Киргу Аида Ибрагимова; начальник отдела молодежной политики и спорта г. Дербент Хочбар Баркаен; куратор-эксперт направления «Образование» Рамазан Гаджикадиев.

По словам жюри, интенсивная работа по проектированию и реализации проектов принесла свои результаты, все участники показали высокий уровень подготовки, начиная от генерации идеи и заканчивая разработкой рабочего прототипа, и все это за максимально сжатые сроки.

Для того чтобы помогать участникам, многие из которых впервые принимают участие в подобных форумах, правильно презентовать свои проекты и направлять их идеи в нужное русло организаторами были  привлечены эксперты из числа преподавателей технического университета и представителей IT-организаций.

По итогам двух дней призовые места распределились следующим образом: по направлению образование (среди школьников до 16 лет) 3 место заняла команда «Код бастерс», 2 место – «Four imbala», 1 место – «Young devs». Победители получили денежный приз в размере 30 000 рублей, а призеры 2 и 3 степени по 20 000 и 10 000 соответственно.

По направлению «Бизнес» (для студентов до 3 курса) 3 место завоевала команда «404», 2 место – «Mirfox», 1 место – «Team lux». Победители в этом направлении получили 40 000 р., обладатели 2 места – 30 000, 3 места – 20 000.

Кроме этого, отличившиеся, по мнению экспертов, участники были отмечены специальными наградами и памятными призами от организаторов форума, а лучший из них получил игровую приставку PlayStation 5.

Поздравляя участников с завершением этого амбициозного проекта, а также победителей с их триумфом, представитель ДГТУ — проректор по учебной работе Назим Баламирзоев отметил, что данный форум стал точкой притяжения для начинающих программистов и инженеров из всего региона: «Подобные проекты очень хорошо «прокачивают» молодежь. Сегодня мы с уверенностью можем сказать о том, что наши ребята отлично подготовлены и усилия нашего и других вузов и центров дополнительного образования по взращиванию в стране сильных IT-специалистов приносят отличные результаты». Наградив всех проект-менеджеров памятными призами от университета, он выразил надежду, что подобные масштабные проекты, проходящие в рамках сотрудничества между ДГТУ и компанией Киргу и направленные на поддержку и продвижение талантливой молодежи, станут доброй традицией и с каждым годом будут собирать на своей площадке все больше одаренных ребят со всей республики.

«Лезги Газет»