Звуки и запахи могут повлиять на нашу самооценку

Проведённое учёными совсем недавно исследование показало, что человеческий слух и обоняние способны кардинально изменить наше отношение к собственной самооценке, а это в свою очередь, может помочь улучшить здоровое поведение, сообщает сайт «Дни 24».

Дабы увидеть, способны ли звуки как-то изменить восприятие образа тела, специалисты использовали наушники для изменения в реальном времени того, как испытуемые слышат личные шаги.

Наиболее увесистые тела производят шаги с меньшей частотой, нежели более легкие, поэтому учёные подумали, что изменение звука может изменить и то, как человек воспринимает собственное изображение.

Когда исследователи играли высокими шагами, которые звучали как шпильки, испытуемые шли быстрее, нежели когда они слышали низкие звуки, например, ботинок.

Исследователи также проверили, как запахи способны изменять восприятие тела. Было установлено, что воздействие эфирных масел с ароматом лимона в сочетании с высокими звуками в период экспериментов заставляло испытуемых чувствовать себя гораздо легче, нежели запахи ванили.

Отметим, что эти первые результаты в ассоциации запаха и звука с изображением тела еще находятся на стадии изучения, однако влияние звука на изображение тела уже имеет многообещающие применения.

«Лезги газет»