Полицейскими расследуется факт мошенничества

 Внимание! Новый вид мошенничества

9 декабря 2020 года в Дежурную часть полиции обратилась 39-летняя жительница Избербаша. Женщина сообщила, что неизвестные ей ранее лица мошенническим путем похитили ее денежные средства, в сумме 81 703 рублей. Об этом сообщает пресс-служба ОИОС МВД по Республике Дагестан.

В ходе предварительного расследования по данному факту установлено, что в период с 19 по 20 ноября 2020, злоумышленники позвонили потерпевшей с абонентских номеров 84990090254, 89953336019, и представились сотрудниками новой брокерской компании. Мошенники предложили заявительнице выгодную подработку и стабильный дополнительный доход в интернете. Для обсуждения всех подробностей с женщиной связались посредством видеосвязи и объяснили условия работы, согласно которым, ей необходимо было зарегистрироваться на интернет-сайте компании и передать в их распоряжение денежные средства, которые с их слов можно будет приумножить и в любое время вернуть. Требуемой суммы у потерпевшей не было, но злоумышленники подсказали, что за короткое время деньги можно получить в банке, оформив онлайн-кредит. Так она и поступила. После завершения процедуры авторизации женщина частями перевела указанную сумму на переданный ей счет, после чего вклад стал отображаться в личном кабинете на мошенническом сайте.

В результате потерпевшая не только была обманута мошенниками, но и задолжала банку крупную сумму в виде кредита и процентов по нему.

По данному факту СО ОМВД России по городу Избербашу возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (Мошенничество).

Полицейские установили, что звонки с данных номеров причастны к аналогичным фактам мошенничества, зарегистрированным в других регионах.

Расследование продолжается. Стражам порядка предстоит установить круг лиц, причастных к совершению данного деяния.

Уважаемые жители Дагестан!

В связи с участившими случаями онлайн-мошенничеств, просим вас не реагировать на звонки лиц, представляющихся сотрудниками банка и иных кредитных организаций, не сообщать персональную информацию и номера банковских карт. В случае необходимости или возникновения сомнений немедленно завершите разговор и сами перезвоните в банк.

Также, не следует скачивать сомнительные приложения на мобильный телефон и переходить по ссылкам, которые вам не известны.

Если вы стали жертвой мошенников обращайтесь по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

«Лезги газет»